Москва, 19.07.2019, 15:12

Возможно ли оформить отказ от наследства гражданином другой страны в пользу тети через российское консульство?

Вопрос №16091017 из г. Москва
опубликован 19.07.2019, 15:12
Обращаюсь к вам с вопросом, т.к. вы очень мне помогли во многих сложных ситуациях. В данном случае ситуация такая. Моя подруга, гражданка РФ, проживающая в Германии, умерла в феврале этого года, оставив завещание на половину квартиры в Москве своему сыну, гражданину Германии. Сын это наследство не хочет, ему оно не нужно и готов отказаться от него в пользу своей родной тёти, проживающей в Москве. Другая половина квартиры принадлежит родной сестре, гражданке РФ, тоже проживающей в Германии. Вопрос такой. Возможно ли оформить отказ от наследства гражданином другой страны в пользу тети в российском консульстве, чтобы ему не ездить в Россию? Или он должен приехать сюда и тут у нотариуса оформить отказ от наследства? Буду очень благодарна за ответ, все в той семье не слышат совсем и мальчик не может говорить совсем, а сестра слышит. Прошу написать ответ тут, т.к. я инвалид с детства по слуху и не могу разговаривать по телефону. Заранее огромное спасибо! С уважением и благодарностью, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сын может сделать нотариальный отказ в Германии в пользу своей тети и отправить на адрес тети, тетя, подает нотариусу заявление на вступление в наследство, прилагает данный отказ и нотариус обязан будет исключить заявителя из числа наследников.

2. Тетя может без отказа подать заявление от своего имени на вступление в наследство, но нотариус будет производить поиск наследников, и в итоге, примет решение о долевом наследстве и распределение между ближайшими по очереди родственниками.

Вывод-первы вариант, в данной ситуации, будет выгодным для сторон.

19.07.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ должен быть оформлен нотариально.

19.07.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за оперативный ответ!

Ещё вопрос, а если наследник не обратится по поводу наследства, может ли тётя открыь ь наследственное дело, чтобы получить его?

19.07.2019, 15:51

Да может - если только у нотариуса нет текста завещания.

19.07.2019, 16:00

Спасибо огромное за ответ! Она должна открыть дело до истечения полугода или после, когда не явятся наследники?

19.07.2019, 16:11

В течении полугода нужно у нотариуса заявить свои права.

19.07.2019, 18:27

И опять по этому же делу, если оформить общий отказ (дочь, сын, муж) от наследства, в чем бы оно ни состояло в российском консульстве, то остаётся только послать документ сестре покойной и она открывает наследственное дело только на себя? Есть ещё мать, 83 года, тяжело больной человек, не может расписываться.

Большое ещё раз спасибо за помощь!

22.07.2019, 12:36

Доброго дня. Касательно бабушки вопрос не совсем допонял - что касается дочери, сына и мужа - то да.

22.07.2019, 12:40

Большое спасибо за ответ! Мать покойной будет наследницей наравне со второй дочерью или сестра покойной может открывать наследственное дело только на себя? Сложность в том, что мать физически не может расписываться и нормально разговаривать...

И нормальная ли формулировка "отказ от наследства, в чем бы оно ни состояло"?

Заранее огромное спасибо за ответ!

22.07.2019, 15:47

Доброго дня - отказ от наследства отправляется нотариусу в виде письма. Наследственное дело открывается на тех кто заявил право на наследование. Сложности нет - если только она не является душевно-или психической больной. Приведите нотариуса к маме и оно официально всё оформит.

22.07.2019, 16:02

Ильдар Муфазарович, большое спасибо за ответ! А если мама не будет претендовать, можно ли просто одной сестре покойной открыть дело и получить наследство?

22.07.2019, 16:33

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

22.07.2019, 22:20

Хочу поблагодарить Вас ещё раз за оперативные ответы! Мы пришли к выводу,

что лучше всего таки сыну написать отказ в российском консульстве в пользу своей тети, т.к.по завещанию он единственный наследник. Тетя, сестра его матери, наследница второй очереди, не станет ли это проблемой? И второе, мать умерла в Германии, но она гражданка рф и захоронена в России.

Или всё-таки лучше ему прилететь в Россию и тут оформить отказ?

Третье. Формулировку отказа от наследства хотят такую. "Я отказываюсь от наследства, полагающегося мне после смерти моей матери, в чем бы оно ни состояло, в пользу моей тети, её родной сестры такой-то". Подходит ли такая формулировка для отказа? С огромным уважением и благодарностью, Анна.

'

24.07.2019, 00:12

Наследники второй очереди призываются к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди, их отказов или признания их недостойными. Наследственное дело тетя открывают по месту регистрации умершего на день смерти. Нотариус при открытии наследственного дела по закону обязан проверить наличие завещаний умершего, поэтому сыну лучше все-таки подписать заявление об отказе и направить нотариусу почтой. Тетя передать это заявление нотариусу не имеет права без доверенности от сына. В заявлении необходимо указать, что сын отказывается от наследства умершей дата смерти, ФИО, зарегистрированной по день смерти по адресу:... в пользу её сестры ФИО, дата рождения. Если же подписать данное заявление у нотариуса в Германии, то документ необходимо будет апостилировать, а потом делать нотариальный перевод в РФ. Проще всего в Консульстве. Мать умершей может либо вообще не предпринимать никаких действий для принятия, тогда ее шестимесячный срок просто истечет, либо вызвать нотариуса домой и подписать заявление об отказе. В случае, если она сама не может писать, заявление может быть подписано третьим лицом в ее присутствии

С уважением.

24.07.2019, 00:45

Спасибо большое за такой развернутый и подробный ответ! Но как возможно открыть наследственное дело по месту регистрации, если она умерла в Германии, а наследство не относится к Германии? Немецкая юридискция вообще отличается от российской, и тётя никакого отношения к Германии не имеет. Возможно ли это в российском консульстве?

24.07.2019, 01:31

Если она была зарегистрирована по месту жительства на территории РФ, то наследственное дело открываете в этом субъекте.

24.07.2019, 01:38

Нет, у неё был пмж в Германии, и никакой регистрации в России, в собственности 1/2 кв в Москве. Я так понимаю, что в этом случае только российское консульство? Но тётя не сможет ездить в Германию только для открытия наследственного дела...

24.07.2019, 01:42

Анна, согласно ст. 1115 ГК РФ

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества

Тетя открывает наследственное дело в Москве у любого нотариуса.

24.07.2019, 01:47

Бэлла Хазраиловна, огромное спасибо за помощь! Туман рассеялся, мы знаем, в каком направлении двигаться... И от моей подруги (она сейчас в больнице) горячая благодарность!

24.07.2019, 02:37