Архангельск, 06.04.2010, 10:21

Сестра хочет отсудить половину моего наследства - правомерно ли это?

Вопрос №997631 из г. Архангельск
опубликован 06.04.2010, 10:21
Меня зовут Александр. Мне 54 года. У нас умер отец. В завещании половину однокомнатной квартиры, которая была записана на него и половину дома в деревне (другая половина принадлежит тете) он по завещанию отдал мне (родному сыну). Сестре мамой отписана вторая половина квартиры, в которой сейчас проживает мама. Сестра хочет отсудить у меня половину моего наследства, руководствуясь тем, что она пенсионер (ей 57 лет) и имеет право на обязательную долю в наследстве. Но в статье 1149 ГК РФ сказано, что на обязательную в наследстве долю имеют право только нетрудоспособные ИЖДИВЕНЦЫ. Сестра же получает пенсию, живет отдельно в двухкомнатной квартире и не находилась на иждивении отца. Скажите пожалуйста, может ли моя сестра отсудить у меня часть наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра не относится к тем наследникам, которые имеют право на обязательную долю.К ним относятся только супруг, дети и родители.Так что угрозы вашей тети напрасны.

06.04.2010, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемый Александр, г.Архангельск!

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Т.О. исходя из выше изложенного, представленной вами на сайт информации, имеются все основапния утверждать, что ваша тётя не вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, т.к. не являлась иждивенцем наследодателя.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06 апреля 2010г

13:31 уф.вр.

06.04.2010, 11:33

Уважаемый Александр, г.Архангельск!

А вот ваша родная сестра, как нетрудоспособный ребёнок своего родителя, вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 апреля 2010г

13:47 уф.вр.

06.04.2010, 11:48

Уважаемый Александр, г.Архангельск!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос обращаю ваше внимание на следующее.

Ваша родная сестра достигла пенсионного возраста для женщины 55 лет и старше, поэтому она относиться к нетрудоспособным детям наследодателя, поэтому на основании ч.1 ст.1149 ГК РФ она имеет право на обязательную долю в наследства.

Читайте внимательно Гражданский кодекс РФ !!!

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 06 апреля 2010г

19:49 уф.вр.

06.04.2010, 17:51

Извините, мы не поняли друг друга.

Тетя не претендует на наследство. На часть наследства претендует моя родная сестра (дочь нашей мамы и нашего отца).

С уважением: Александр.

06.04.2010, 11:36