Нарушение прав работника - отказ бухгалтерии в оплате больничного в связи с выплатой отпускных
С 16.07 у меня оформлен трудовой отпуск, а с 15.07 я открыл больничный, бухгалтерия отказывается принимать больничный к оплате мотивируя это тем, что мне уже выплачены отпускные. Скажите пожалуйста правомерно ли это?
Здравствуйте. Больничный они обязаны принять и оплатить. В крайнем случае, можете отправить им его заказным письмом. В то же время, у Вас идёт двойная оплата (отпускные и больничный) за один и тот же период. Поэтому в отпуск Вы сходите либо сразу после окончания больничного, либо позже. Но уже без его оплаты.
У меня электронный больничный лист, как мне поступить в данной ситуации?
Когда получите данные о больничном листе, сдадите их в бухгалтерию, работодатель обязан продлить вам отпуск на количество дней нетрудоспособности.
ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Сообщите им номер. Отправьте им номер больничного заказным письмом. Если оплаты не будет, то пишите письменное обращение ФСС Вашего региона. Они проведут проверку Вашего работодателя.