Москва, 19.07.2019, 18:14

Может ли один собственник прописать человека в квартире без согласия второго собственника. Собственности долевая – 19/20 и 1/20

Вопрос №16091762 из г. Москва
опубликован 19.07.2019, 18:14
Может ли один собственник прописать человека в квартире без согласия второго собственника. Собственности долевая – 19/20 и 1/20
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

19.07.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, не может прописать без согласия второго собственника.

19.07.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А возможно ли решить данный вопрос по суду?

20.07.2019, 14:13

Можно решить данный вопрос в судебном порядке. Положительная судебная практика есть.

20.07.2019, 14:16

Без согласия всех собственников прописать нельзя, только по согласию, даже суд не решит.

Если была коммуналка с отдельными л/счетами, то можно было бы.

20.07.2019, 14:18

Невозможно, даже по суду. Как указал Верховный Суд РФ, вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010, ответ на вопрос 4). Другое дело, что Вы вправе отдельным иском поставить вопрос о признании доли ответчика в квартире (1/20) незначительной, с принудительным выкупом данной доли в Вашу пользу. Если суд удовлетворит такой Ваш иск - Вы будете вправе вселять кого угодно. Но на сегодняшний день, без согласия второго сособственника, Вы можете вселить разве что своих несовершеннолетних детей. Такие дела.

20.07.2019, 14:29

Нет. Даже в судебном порядке нельзя.

20.07.2019, 14:48