Чебоксары, 20.07.2019, 01:00

Как выселить мать из квартиры без ее согласия?

Вопрос №16092970 из г. Чебоксары
опубликован 20.07.2019, 01:00
У меня такой вопрос. Я являюсь собственником квартиры, моя мать живет со мной и три месяца назад она приобрела своё жильё в черновом варианте. С нами ещё живут бабушка и двое моих несовершеннолетних детей. В последнее время нам все сложнее уживаться с моей мамой, ей все не нравится, все раздражает... нельзя трогать ее вещи, пользоваться ее кастрюлями, вилками, ложками и прочее. Все, что есть в квартире она начинает делить... тут она проживает со дня постройки дома. Собственником раньше была моя бабушка, но в прошлом году она оформила дарственное завещание. Бабушка тоже устала жить с мамой как и я. Вопрос: могу ли я выселить мать без ее согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, формально Вы можете подать иск в суд с требованием снятия с регистрации и выселении Вашей мамы.

С уважением.

20.07.2019, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность.

Вы не указали на каком основании ваша мама живет с вами в одной квартире. Она является сособственником? Вы получили право собственности в результат приватизации? Если да, то на момент приватизации ваша мама была прописана в квартире?

По поводу бабушки вы имеет ввиду, что она вам квартиру подарила (на основании договора дарения, а не завещания).

в зависимости от этого вы не всегда можете выселить проживающих с вами лиц.

20.07.2019, 01:33

Бабушка оформила договор дарения. Квартира приватизирована, на момент приватизации мама была прописана в ней.

20.07.2019, 01:37

Это меняет дело. Если на момент приватизации мама была прописана в квартире, то она подписывала отказ от приватизации. В этом случае, она имеет право проживания в этой квартире и выселить вы ее (даже как собственник) не можете.

20.07.2019, 02:32