Как выселить мать из квартиры без ее согласия?
Ксения, формально Вы можете подать иск в суд с требованием снятия с регистрации и выселении Вашей мамы.
С уважением.
Вы не указали на каком основании ваша мама живет с вами в одной квартире. Она является сособственником? Вы получили право собственности в результат приватизации? Если да, то на момент приватизации ваша мама была прописана в квартире?
По поводу бабушки вы имеет ввиду, что она вам квартиру подарила (на основании договора дарения, а не завещания).
в зависимости от этого вы не всегда можете выселить проживающих с вами лиц.
Бабушка оформила договор дарения. Квартира приватизирована, на момент приватизации мама была прописана в ней.
Это меняет дело. Если на момент приватизации мама была прописана в квартире, то она подписывала отказ от приватизации. В этом случае, она имеет право проживания в этой квартире и выселить вы ее (даже как собственник) не можете.