Может ли сотрудник росс гвардии потребовать сотовый телефон для ознакомления с его содержанием?
Нет, не может потребовать предоставления личной собственности гражданина для ознакомления, только с санкции прокурора либо суда.
Деятельность Росгвардии регулируется ФЗ № 226 от 03.07.2016 «О войсках национальной гвардии РФ» и Указом Президента РФ от 30.09.2016 № 510 «О Федеральной службе войск национальной гвардии РФ». В случае проведения досмотра гражданина применяются положения ст. 27.7 КоАП РФ.
Закон не предусматривает такое полномочие для сотрудников Росгвардии, полиции и т.п.. Соответственно, у человека нет обязанности сообщать пароль или разблокировать телефон. Отказ дать пароль нельзя рассматривать как неповиновение законным требованиям сотрудников Росгвардии или полиции.
В свою очередь подобные попытки со стороны сотрудников расцениваются как посягательство на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, которая гарантирована ч. 2 ст.
Стоит потребовать оформления всех протоколов в случае, если принудят к досмотру:
протокол об административном правонарушении, протоколы досмотра, задержания, доставления.
Если Вы не согласны с действиями сотрудника, укажите на эти нарушения в протоколе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Нет не может, только по судебному решению такое возможно.