Доказательства происхождения средств - купленная квартира на деньги от родителей и отсутствие достаточных доходов у супруга - как убедить суд?

Вопрос №16094441 из г. Уфа
опубликован 20.07.2019, 13:37

При разделе общего имущества супругов: я приобрел квартиру на деньги полученные от родителей, в суде предоставляю доказательства об этом. Как доказать, что именно на эти деньги была куплена квартира? Что у супруги не было достаточно доходов для приобретения этой квартиры?

Какие доказатльства предоставить и где их взять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Перечень доказательств индивидуален для каждой ситуации. Это может быть договор целевого дарения денег для приобретения квартиры (для большей убедительности для суда лучше нотариально удостоверенный или хотя бы составленный не "задним числом", а в момент, когда деньги действительно передавались), выписки по банковским счетам о перечислении денег со счета родителей на ваш счет и с вашего счёта на счёт продавца квартиры (желательно, чтобы был небольшой временной разрыв между этими перечислениями), расписки о получении/передаче денег, показания свидетелей, иные доказательства. Можно ходатайствовать перед судом о получении сведений в налоговой инспекции о доходах супруги, хотя недостаточность доходов супруги не является основанием для лишения её права на приобретённое в период брака имущество.

20.07.2019, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Добрый день. Я напишу вам в личном сообщении, что можно сделать.

20.07.2019, 14:45

Причем тут это. Я не про доказательства получения мной денег спрашиваю. А про:

Как доказать, что именно на эти деньги была куплена квартира? Что у супруги не было достаточно доходов для приобретения этой квартиры?

20.07.2019, 13:46

Виктор внимательно читайте ответ моего коллеги. То что у нее не было дохода не является доказательством, что она не могла купить эту квартиру. Только письменные доказательства, что Вы передали ей эти деньги и будут являться доказательством.

С уважением.

20.07.2019, 13:59

Именно такими доказательствами чаще всего и подтверждается покупка квартиры на подаренные вам деньги.

Если вы хотите показать суду, что у жены был небольшой доход, не позволявший приобрести квартиру, можно ходатайствовать о получении сведений, например, в налоговой инспекции о доходах супруги (где получить эти сведения, зависит от того, где жена получала доход). При этом следует учитывать, что недостаточность доходов супруги не является основанием для лишения её права на приобретённое в период брака имущество. Если у вас не будет доказательств дарения вам денег родителями на приобретение квартиры, то доказательства маленького дохода жены вам вряд ли помогут.

Лучше скажите, какие доказательства у вас есть, а юристы их оценят.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 25.12.2018 N 33-14190/2018

Между тем, как усматривается из материалов дела, 11 сентября 2000 г. между М.Т.М., М.К., являющихся родителями К. (М.) с одной стороны и М.О. был заключен договор дарения денежных средств на приобретение жилья - квартиры, расположенной по адресу: , в сумме 10 000 долларов, которые были перечислены ими на расчетный счет, принадлежащей одаряемой N, открытый в СБ РФ ОАО Нижегородское отделение N ОКПО 02748872 (т. 1 л.д. 88).

Из представленной ксерокопии сберегательной книжки К. (М.), следует, что 09 августа 2000 г. на расчетный счет N поступили денежные средства в размере 10 000 долларов.

11 сентября 2000 г., то есть в день заключения договора купли-продажи спорной квартиры, с данного счета были сняты денежные средства в размере 9 950 долларов, а 27 сентября 200 г. еще 50 долларов (т. 1 л.д. 212 - 213).

Доказательств того, что договор дарения денежных средств написан в более поздний период, материалы дела не содержат.

Договор дарения денежных средств ни кем не оспорен и не признан недействительным в установленном законом порядке.

Поскольку все действия с денежными средства были произведены в короткий промежуток времени, договор дарения денежных средств не является оспоренным, судебная коллегия приходит к выводу о том, что спорное жилое помещение было приобретено на личные денежные средства К., полученные ею по безвозмездной сделке, а не на общие денежные средства бывших супругов, в связи с чем, на спорную квартиру не распространяется режим совместной собственности супругов и положения главы 7 СК РФ.

20.07.2019, 14:01

В данном вопросе не прошу дать оценку имеющимся у меня доказательствам получения денег от родителя. Допустим они есть они есть и суд их принял. Вопрос в том, что как доказать что именно на эти полученные от родителей деньги куплена квартира. Ведь полученные деньги деньги могла быть потрачены на что-то другое, а квартира куплена на доходы полученные супругами во время брака.

И зачем мне доказывать, что передал их супруге? Я их не передавал супруге? Я на ник квартиру купил.

20.07.2019, 14:16

Добрый день, Виктор. Для того, чтобы ответить на все Ваши вопросы (а на один ответ у Вас возникает новый вопрос) ,а самое главное - профессионально представить Ваши интересы в суде - обратитесь к юристу в вашем городе, который специализируется на этом.

20.07.2019, 14:23

Ну если при сделке не переписывали номера купюр, то будет играть роль время. Если вы получили деньги в дар и сразу купили квартиру, то суд скорее всего примет вашу сторону. Если прошло много времени, то скорее нет. Ходатайствуйте о запросе судом выписки по счетам вашей жены и предоставьте выписку со счетов родителей и вашего.

20.07.2019, 14:25

Прошу ответить на мой вопрос. Так как предыдущее сообщение не представляет собой ответ на поставленный вопрос.

20.07.2019, 14:25