Вопросы опеки и наследства - Влияет ли назначение опекуна на наследство при лишении недееспособности?
Идёт процесс по признании моей тёти недееспособной. В суд подал её родной сын. Бабушка живёт со мной и просит, чтоб опекунство оформила я. С сыном жить не хочет, оставлять ему наследство тоже отказывается. Если я стану опекуном я стану и наследником? Или всё равно сыну останется наследство?
Опекун (попечитель) может стать наследником по завещанию после смерти опекаемого (попечителя). НО! Только если завещание в его пользу было составлено совершеннолетним лицом до момента признания его недееспособным (ограниченно дееспособным). Ведь завещание, составленное несовершеннолетними и недееспособными лицами – недействительно. И даже законный представитель не имеет права составлять завещание от имени опекаемого (подопечного). а по закону наследником первой очереди является именно сын.