Архангельск, 20.07.2019, 19:40

Возможные юридические последствия при оформлении квартиры на себя и перепродаже с намерением занижения стоимости в ДКП

Вопрос №16095431 из г. Архангельск
опубликован 20.07.2019, 19:40
Приобретаю квартиру. Продавец предлагает указать в ДКП заниженную стоимость, чтобы не платить налог (владение имуществом менее трех лет). И чтоб обезопасить себя в дальнейшем от возможного мошенничества со стороны продавца я хочу оформить квартиру сначала на себя, а потом как бы перепродать по стоимости чуть выше, чем в ДКП на свою супругу. Может ли суд признать такую сделку между мной и супругой ничтожной и вернуть квартиру продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

А супруги не могут заключать между собой возмездные сделки, поэтому продать своей жене Вы не сможете. Даже если подпишете договор купли-продажи с женой, Росреестр откажет Вам в регистрации перехода права.

Настаивайте на реальной цене в договоре или ищите другую квартиру. Есть еще вариант, но это не здесь.

20.07.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Единственный путь, которым Вы можете обезопасить себя - это отказаться от покупки данной квартиры и поискать другой вариант.

Есть сумма. Она и должна быть указано в договоре. Проблемы продавца волновать Вас не должны.

Любой, кто пытается занизить сумму в договоре - мошенник.

20.07.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если на другого человека сначала оформить, а потом на себя? Продавец на другие условия не согласиться т.к. налог ему придется заплатить около 300000 р.

20.07.2019, 19:50

Не ищите вариантов, их нет.

Или продавец пишет в договоре полную стоимость, или Вы ищете другой вариант покупки.

ВСЕ.

20.07.2019, 19:53