Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.07.2019, 22:42

Существует ли юридическая сила у расписки в получении денежных средств от соседей по коммунальной квартире без официальной подписи?

Вопрос №16095836 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2019, 22:42
Расписка в получении денежных средств от соседей по коммунальной квартире. Важна ли форма? Соседи всё время искусственно создают конфликтные ситуации, когда я им отдаю деньги за приборы, сантехнику и требую от них расписку в получении этих денег от меня. Например, придя домой, обнаруживаю новый электросчётчик (общеквартирный, который действительно необходимо было менять) и новый счётчик, установленный на мою комнату вместо моего старого. Со мной ничего не согласовывалось - ни модель, ни цена, ни число замены, ни сама замена. Скандал. Ладно, была озвучена общая сумма: за мой новый счётчик+моя доля от стоимости нового квартирного+моя доля за работы по замене электросчётчиков на новые. Ок, я составляю образец расписки в получении соседкой от меня этих средств, с чётким указанием того, что мной была оплачена полная стоимость моего нового счётчика (с указанием модели, номера и цены) и полная выплата моей доли за стоимость общеквартирного и работ по замене. Соседка (и вся её семья) устраивают скандал по этому поводу, сначала отдав мне тех. паспорт и коробку от ДРУГОГО счётчика, расписку писать не хотели, орали, оскорбляли, угрожали "ты добъёшься, не выйдешь вообще отсюда", в итоге текст расписки был ими изменён, но 1.сумма, полученная ими от меня, указанная в расписке - точная. 2. нету именно подписи в конце. Стоит число, фамилия с инициалами. Такой документ, составленный рукой соседки, без паспортных данных, но с указанием адреса прописки и адреса проживания, имеет какую-то силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Согласна с первыми двумя ответами. На Ваше последнее сомнение могу только добавить, снимайте передачу денег на камеру и все.

Но Вы еще пишите, что подписи в расписке отсутствуют, это не очень хорошо, так как подпись является основополагающим в расписке. В случае разбирательства, да придется делать почерковедческую экспертизу.

Согласно Гражданского законодательства, расписка это своего рода тот же договор, который должен содержать обязательные реквизиты, в случае с физическим лицом-это паспортные данные в том числе.

И второе на что обратила внимание, написали" "с указанием адреса прописки и адреса проживания.." Т.е. люди берущие у Вас денежные средства еще и не являются хозяевами квартир, к которым их можно привязать в случае чего... Тогда тем более, паспортные данные, дата рождения и подпись.

С уважением, Шастина О.С.

21.07.2019, 03:03

Конечно же имеет юридическую силу...

20.07.2019, 22:47

Вряд ли даннй документ имеет силу, спорно.

21.07.2019, 02:56

Расписка без подписи в Вашем случае не имеет юридической силы и не порождает правовых последствий

Вам помог ответ?

21.07.2019, 05:22

Везде читаю о важности указания номера паспорта и подписи в расписке. Без этих данных легко признать расписку недействительной/поддельной?

Просто уже не в первый раз приходится отдавать немелкие суммы этим соседям, а расписки чиркаются ими как попало.

21.07.2019, 00:16

Без этих данных придется проводить графологическую экспертизу, в случае судебного разбирательства.

21.07.2019, 02:00

Хм. Интересное кино. Другие юристы сказали, что указание места регистрации - часть паспортных данных...

а есть юр. возможность как-то обезопасить свои отдачи денег соседям, принципиально чиркающих свои расписки без указания паспорта (а может, ведь и почерк пытаются свой менять, я их настоящего почерка не знаю)

21.07.2019, 02:48

Спасибо, что ответили, заинтересовались вопросом и даже проявили внимание к деталям!

Да, в расписке указано "ФИО, зарегистрированная и проживающая по такому-то адресу", как некая привязка и к личности и к месту договора (я тоже зарегистрирован и живу по этому адресу),

но и соседи, как и я, являемся собственниками комнат в этой коммунальной квартире.

Графологическая экспертиза, наверное, понадобится в любом случае, если люди изначально ведут себя, как агрессивные отрицанты. Спасибо ещё раз за внимание!

П.с. сейчас нашла судебную практику о признании расписок без паспортных данных действительными.

21.07.2019, 03:40

Расписка без подписи в Вашем случае не имеет юридической силы и не порождает правовых последствий. Ну докажут писал сосед.. но он же не стал подписываться, передумал, заявит это черновик, он выбросил Вы подобрали.. Согласия нет, оно не выражено в форме предусмотренной законом, благодаря которому он приобретает силу документа это - ничтожный документ.

Вам помог ответ?

21.07.2019, 05:25

Практика - вещь нестабильная. В России не прецедентное право.

Есть выход - передавайте деньги в присутствии свидетеля, данные которого укажите в расписке.

21.07.2019, 10:42