Существует ли юридическая сила у расписки в получении денежных средств от соседей по коммунальной квартире без официальной подписи?
Доброго времени суток.
Согласна с первыми двумя ответами. На Ваше последнее сомнение могу только добавить, снимайте передачу денег на камеру и все.
Но Вы еще пишите, что подписи в расписке отсутствуют, это не очень хорошо, так как подпись является основополагающим в расписке. В случае разбирательства, да придется делать почерковедческую экспертизу.
Согласно Гражданского законодательства, расписка это своего рода тот же договор, который должен содержать обязательные реквизиты, в случае с физическим лицом-это паспортные данные в том числе.
И второе на что обратила внимание, написали" "с указанием адреса прописки и адреса проживания.." Т.е. люди берущие у Вас денежные средства еще и не являются хозяевами квартир, к которым их можно привязать в случае чего... Тогда тем более, паспортные данные, дата рождения и подпись.
С уважением, Шастина О.С.
Конечно же имеет юридическую силу...
Вряд ли даннй документ имеет силу, спорно.
Расписка без подписи в Вашем случае не имеет юридической силы и не порождает правовых последствий
Вам помог ответ?
Везде читаю о важности указания номера паспорта и подписи в расписке. Без этих данных легко признать расписку недействительной/поддельной?
Просто уже не в первый раз приходится отдавать немелкие суммы этим соседям, а расписки чиркаются ими как попало.
Без этих данных придется проводить графологическую экспертизу, в случае судебного разбирательства.
Хм. Интересное кино. Другие юристы сказали, что указание места регистрации - часть паспортных данных...
а есть юр. возможность как-то обезопасить свои отдачи денег соседям, принципиально чиркающих свои расписки без указания паспорта (а может, ведь и почерк пытаются свой менять, я их настоящего почерка не знаю)
Спасибо, что ответили, заинтересовались вопросом и даже проявили внимание к деталям!
Да, в расписке указано "ФИО, зарегистрированная и проживающая по такому-то адресу", как некая привязка и к личности и к месту договора (я тоже зарегистрирован и живу по этому адресу),
но и соседи, как и я, являемся собственниками комнат в этой коммунальной квартире.
Графологическая экспертиза, наверное, понадобится в любом случае, если люди изначально ведут себя, как агрессивные отрицанты. Спасибо ещё раз за внимание!
П.с. сейчас нашла судебную практику о признании расписок без паспортных данных действительными.
Расписка без подписи в Вашем случае не имеет юридической силы и не порождает правовых последствий. Ну докажут писал сосед.. но он же не стал подписываться, передумал, заявит это черновик, он выбросил Вы подобрали.. Согласия нет, оно не выражено в форме предусмотренной законом, благодаря которому он приобретает силу документа это - ничтожный документ.
Вам помог ответ?
Практика - вещь нестабильная. В России не прецедентное право.
Есть выход - передавайте деньги в присутствии свидетеля, данные которого укажите в расписке.