Петропавловск-Камчатский, 21.07.2019, 04:45

Пассажир получил тяжелые травмы, заявление направлено в органы предварительного следствия - что оно значит и что ожидать?

Вопрос №16096188 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.07.2019, 04:45
Пассажир получил не большие травмы, а я тяжелые (заключение экспертизы), пришло письмо с гаи, материалы дела преданы в орган предварительного следствия в связи с преступлением, пассажир приткнутый не имеет, что значит это письмо? И чего следует ожидать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеются или отсутствуют претензии не имеет значения. Дается уголовно-правовая оценка. Возбудить или отказать. Будет или административка КоАп или уголовное дело.

Нужно сходить в ГИБДД

Вам помог ответ?

21.07.2019, 05:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проверка в порядке ст.264 УК РФ.

21.07.2019, 04:58

Водитель получил тяжёлые а пассажир легкие травмы, то есть так же могут наказать по статье 264?

21.07.2019, 05:04

Смотря какую статью инкриминируют. При признании вины, возмещении ущерба и наличии смягчающих вину обстоятельств можно рассчитывать на наказание, несвязанное с лишением свободы. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам надо к адвокату обращаться, ДТП со смертельным исходом это уголовное дело, поэтому если Ваша вина будет установлена то грозит уголовная ответственность Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (действующая редакция) [Уголовный кодекс][Глава 27][Статья 264] 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам помог ответ? Оставьте отзыв без звезд.

21.07.2019, 05:14