Развод и выделение доли квартиры с использованием материнского капитала - обязательно ли выделять долю бывшему супругу?
Я была замужем преобрели квартиру с участием мат. капитала, доли я ещё не выделяла ни мужу ни детям, сейчас мы разводимся, после развода я обязана бывшему мужу так де выделеть долю или можно уже без него обойтись?
Он же не перестал являться отцом детей. По закону такое жилье должно быть в обязательном порядке оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи родителей и детей.
См. п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Имущество нажитое в браке делится 50 на 50
Мария, вы же дали нотариальное Обязательство на выделение доли мужу. Если не выполните-будут проблемы с ПФР. Потом можно будет заключить с ним соглашение о передачи доли вам или детям. На условиях как вы договоритесь.