Как доказать факт проживания женщины в другом месте, не по месту прописки, но в той же области, в случае гражданского брака?

Если женщина проживает не по месту прописки, а по факту в другом месте (в гражданском браке), но в той же области? Надо ли ей каким-то образом доказывать факт проживания в том месте? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Раиса Аркадьевна!

У этой женщине не может быть место прописки, так как у нас в России прописку для граждан России отменили более 23 лет тому назад. Законом РФ № 5242-1 от 25.06.1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей тогда прописки был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по их месту жительства (указывается в паспортах граждан России) и по их месту пребывания (временная регистрация). У этой женщине не может быть гражданского брака, так как в Российском законодательстве и в Семейном кодексе Российской Федерации (кратко – СК РФ) нет таких понятий, как «гражданский брак», «гражданский муж» и «гражданская жена», а есть законный брак, который мужчина и женщина оформляют в ЗАГСе в соответствии с положениями Федерального закона «Об актах гражданского состояния», после чего они считаются мужем и женой, в т.ч. супругами. Об это смотрите на моей странице в разделе «Мои Публикации» статью «Брак законный и гражданский: плюсы и минусы».

Не совсем понятен ваш вопрос. Кому она должна доказывать, что проживает не по месту регистрации.

Если эта женщина проживает временно не по месту регистрации в жилом помещении, то она обязана все равно согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ оплачивать за себя в жилом помещении по месту регистрации за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (кратко – Правила № 354).

Всего Вам доброго.

_

Спасибо, теперь все ясно.