Иркутск, 22.07.2019, 04:06

Испорченная кредитная история из-за неоговоренных процентов и неправомерно выросшей суммы задолженности - как решить проблему?

Вопрос №16099081 из г. Иркутск
опубликован 22.07.2019, 04:06
В марте 2017 года был взять займ в МФО "Отличные наличные" в сумме 7000 рублей, во время не погашен, оплачены проценты около 4000 рублей. По личным причинам о займе было забыто, однако ни один специалист организации ни разу не позвонил. В декабре 2018 года с зарплатной карты снимается по решению суда 16.000 рублей, опять же никто не звонил ни разу. Приказ я отменила, на руках сейчас отмена. В личном кабинете горит сумма долга в 12.000 рублей ещё, то есть общая превышает 30.000 рублей. Юристы организации притом говорят, что решение суда было принято о полной оплате задолженности, они тогда указали 16.000 рублей. Из-за этого испорчена кредитная история. Подскажите, как можно решить проблему? Оспорить проценты и эти суммы? С 7000 вырастить 33000, мне кажется, неправомерно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете в суде ходатайствовать о применении статьи 333 ГК РФ, о снижении суммы неустойки.

22.07.2019, 23:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я могу это сама сделать? Или нужно привлекать юриста?

23.07.2019, 13:21

Можете сама заявить в суде о применении статьи 333 ГК РФ, о снижении суммы неустойки.

Но лучше все же предварительно сначала хотя бы сходить на консультацию к адвокату.

23.07.2019, 13:30

А Вы само решение суда видели? Вас извещали о времени и месте судебного заседания?

Ч.4 ст. 330 ГПК РФ:

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2019, 13:40

Нет, меня не извещали абсолютно, просто сняли с карты денежные средства. Само решение суда я уже отменила, отмена на руках, но вот как вернуть денежные средства - не знаю. Сказали, подавать в суд на рассмотрение повторно этого дела и принятие другого решение (в судебном участке девушка).

23.07.2019, 14:43

Доброго времени. Вы же отменили судебный приказ? Есть определение суда об отмене приказа? МФО повторно обращались в суд в общем исковом порядке? Если нет - подавайте заявление в суд, где выносился судебный приказ, о повороте судебного решения и взыскивайте с МФО все деньги назад.

23.07.2019, 14:52

Да, отменила. Да, определение на руках. Но вот оповестят ли меня, что МФО обратилось повторно в суд? Первый раз все прошло без моего ведома абсолютно.

Взыскать попробую, но вот каким образом закрыть вообще это дело? Я готова выплатить долг, но не в такой сумме, какую они представляют.

К тому же получила свою кредитную историю на руки, там от них указаны вообще другие цифры, другие суммы. То есть в личном кабинете - одна сумма, в приказе - другая, в КИ - третья.

23.07.2019, 14:56

Судебный приказ выносился в закрытом судебном заседании, без вызова сторон. В общем исковом порядке суд обязан известить стороны, проверяйте почаще почтовый ящик. С КИ будете решать вопрос после того, когда "закроете" долг. Можете обратиться с претензией к МФО о пересчете процентов и затем в суд с иском о понуждении пересчитать проценты по средневзвешенной ключевой ставке ЦБ РФ.

23.07.2019, 15:00

Каким образом можно подать претензию к МФО? Обращаться непосредственно к ним? Или сразу же через суд?

23.07.2019, 15:04

Претензия подается либо лично путем вручения под отметку на Вашем экземпляре претензии, которую ставит сотрудник МФО, либо направляется почтой России ценным письмом с описью вложения на адрес подразделения МФО, где Вы брали займ, а также по юридическому адресу головного офиса МФО. Для начала только нужно претензию грамотно составить.

23.07.2019, 15:08