Проблема с проездом - как разрешить ситуацию с загороженным участком и отсутствием прохода?
Между моим участком и участком соседа была муниципальная земля примерно 25 кв.м.У нас был совместный заезд на его и мой участки. Сосед выкупил муниципальную землю тем самым загородив мне проезд и проход на мой участок. Я обращался в земельный комитет района, ответ был таким якобы сосед купив участок тем самым выровняв свой, так же мне сказали что у меня достаточно места где я бы смог организовать себе въезд, хотя с одной стороны участка стоял столбы леп, а с другой проходит дорога. Хотелось бы понять что и как можно зделать? Спасибо!
Если нет доступа на участок, кроме как через землю соседа, то можно требовать установления сервитута ст.274 ГК РФ
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).