Ростов-на-Дону, 22.07.2019, 07:14

Ответственность за чистку дымохода в пятиэтажном доме ЖСК - кто должен оплатить?

Вопрос №16099325 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.07.2019, 07:14
У нас ЖСК. Дом пятиэтажный. У нас в квартире выключается газовая колонка, нет тяги в дымоходе. Кто должен платить за чистку дымохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас ЖСК то чистка дымохода должна осуществляться за счет взносов членов ЖСК А председатель вашего ЖСК на эти деньги нанимает по договору подряда ст 702 ГК РФ организацию для осуществления работы по чистке дымохода.

22.07.2019, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваша управляющая компания (ЖСК) и должна следить за дымоходом.

За чистоту вентиляции и дымоходов в многоквартирном доме отвечает жилищно-эксплуатационная организация.

Вам надо обратиться письменно с требованием произвести соответствующие работы. Ваше право также написать жалобу в гор. газ.

22.07.2019, 07:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если председатель говорит, что дымоход же в вашу квартиру, значит вы лично должны платить?

22.07.2019, 07:29

Это спорный ]вопрос. Не факт, что дымоход засорился при входе в Вашу квартиру. Только специализированная организация может это установить. Так что в любом случае напишите соответствующее требование и пусть Ваш председатель даст Вам письменный, мотивированный и основанный на законодательстве ответ.

22.07.2019, 07:34