Нижний Новгород, 15.02.2021, 10:07

Отключили газ без предупреждения - как решить проблему без оплаты?

Вопрос №18229519 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.02.2021, 10:07
Из-за аварийной ситуации - обратная тяга в общедомовом дымоходе, газовики отключили газ в квартире. Теперь, после устранения обратной тяги, отказываются полключать без предварительной оплаты. Ссылаются на то, что управляющая компания, которая отвечает за дымоход, отказывается им платить за подключение. Уже неделю сидим без газа (5 квартир). Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор с УК - стандартный типовой для обычного многоквартирного дома. В обязанности УК входит обслуживание общего имущества, за что мы платим им деньги. Ситуация с дымоходом возникла не по нашей вине, подозреваем, что из-за того, что УК не подготовила чердак к отопительному сезону и он у нас продувается ветром и промерзает. Из-за обратной тяги у некоторых даже замёрзли и пришли в негодность газовые колонки. Тем не менее, УК отказывается платить газовиками за подключение и обвиняет нас в том, что обратная тяга возникла из-за наших пластиковых окон. Хотя пластиковые окна во всем доме уже семь лет и никогда не было ничего подобного. Как нам добиться подключения газа в наших квартирах-как воздействовать на газовиков и УК?

16.02.2021, 15:13

Я не обладаю техническим образованием, поэтому не могу судить о том, кто виноват. Просто отмечу, что в период спора - Вам никто не будет ремонтировать, если сами не озаботитесь. А вот если в суде спор выиграете - то сможете все затраты, сделанные по чьей-либо вине, вернуть, тоже через суд.

16.02.2021, 16:13

Все зависит от конкретики. Изучайте условия договора управления, в части обязанностей УК в таких случаях, и если она обязана это сделать - требуйте от нее действий. Не обязана - тогда вопрос об оплате будет решать ОСС (ремонт производился общего имущества).

15.02.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Договор с УК - стандартный типовой для обычного многоквартирного дома. В обязанности УК входит обслуживание общего имущества, за что мы платим им деньги. Ситуация с дымоходом возникла не по нашей вине, подозреваем, что из-за того, что УК не подготовила чердак к отопительному сезону и он у нас продувается ветром и промерзает. Из-за обратной тяги у некоторых даже замёрзли и пришли в негодность газовые колонки. Тем не менее, УК отказывается платить газовиками за подключение и обвиняет нас в том, что обратная тяга возникла из-за наших пластиковых окон. Хотя пластиковые окна во всем доме уже семь лет и никогда не было ничего подобного. Как нам добиться подключения газа в наших квартирах-как воздействовать на газовиков и УК?

16.02.2021, 15:13

Я не обладаю техническим образованием, поэтому не могу судить о том, кто виноват. Просто отмечу, что в период спора - Вам никто не будет ремонтировать, если сами не озаботитесь. А вот если в суде спор выиграете - то сможете все затраты, сделанные по чьей-либо вине, вернуть, тоже через суд.

16.02.2021, 16:13