Как правильно оценить ущерб после залития и в кого обратиться за возмещением при установленной вине соседей и управляющей компании

Вопрос №16100747 из г. Тамбов
опубликован 22.07.2019, 13:13

Прошу совета в вопросе по залитию и оценке ущерба.

В сентябре 2018 у нас на потолке в туалете появились следы залития (пятно рыжего цвета), вызвали сантехника и техника-смотрителя – установлена вина соседей сверху (нарушение примыкания по периметру ванной к стене). Получен акт.

В декабре 2018 нас снова залили эти же соседи и у нас сильно пострадал потолок на кухне. Вызвали техника и получили акт с установлением их вины (срыв сифона под раковиной).

В период с января по март 2019 старое пятно на потолке в туалете начало сильно увеличиваться с переходом следов залития на стены. Вызывали слесарей, те зафиксировали факт увеличения следов, не устанавливая виновных, тоже самое написано в акте.

В марте вызвали оценочную компанию и получили отчет об ущербе.

В апреле-мае залитие в туалете стало особенно сильно разрастаться – в итоге после нескольких недель непрестанных обращений в управляющую компанию и вышестоящие организации была установлена причина - течь канализационной трубы этажом выше. Труба находится в ведении управляющей компании. Получили акт, управляющая сказала, что пришлет рабочих для восстановления стены и потолка в туалете.

В связи с этим вопрос по экспертной оценке и возмещению ущерба через суд. Как нам поступить, если ущерб производился по залитию кухни и туалета, при этом следы залития в туалете в марте, по всей видимости, уже были вследствие протечки канализационной трубы, которая находится в ведении управляющей компании.

1. Делать повторную оценку, но только кухни?

2. Делать отчет по кухне и туалету, но с переоценкой залития туалета? Есть фото и акт первого залития туалета (небольшое пятно на потолке и мое фото, не знаю примет ли оценочная компания)

3. С кого взыскивать за новый отчет?

4. C кого взыскивать за старый отчет?

5. Возможно ли взыскать расходы на онлайн-юристов как на юридическую помощь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба в связи с залитием помещений в порядке ст.131 ГПК РФ, 1064 ГК РФ

Соответчиками у вас будут соседи и УК.

Взыскивайте ущерб исходя из оценки ущерба, в случае необходимости заявите в суде ходатайство об оценке ущерба нанесенного УК по ст.79 ГПК РФ.

Стоимость судебных издержек взызите по ст.98-100 ГПК РФ.

22.07.2019, 13:29

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Пока не надо. Пусть вторая сторона заявляет. А Вы если что экспертизу попросите (ст. 79 ГПК РФ)

2. Можно пересчитать. Смотрите насколько это для Вас выгодно.

3, 4 с ответчиков надо взыскивать. Т.е. с тех кому предъявляете тербования.

5. Да можно взыскать. Надо чтобы договор был, документы по оплате (ст. 98-100 ГПК РФ)

22.07.2019, 13:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

1) Делать оценку в части ущерба, который еще не оценивался (ст. 15, 1064 ГК РФ) или дополнительно причиненного ущерба.

2) Если причинен дополнительный ущерб, то да, делать доп. оценку в этой части.

3) С ответчика или солидарных ответчиков (если их несколько) взыскиваются судебные расходы согласно ст.99 ГПК РФ. Расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Если Вы будете истцом и Ваши требования будут удовлетворены, то в Вашу пользу взыщут судебные расходы, в т.ч. на оценку ущерба.

4) И по старому, и по новому с ответчика или ответчиков, т.е. тех, кто виновен в причинении ущерба.

5) Возможно при наличии договора (ст.779-783 ГК РФ) или чека самозанятого.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.07.2019, 13:15

1. Да, делать оценку ущерба на кухне с составлением акта о залитии.

2. Да

3. С виновника залития в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

4. С виновника залития в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

5. Да, возможно. Это ваш убыток (ст. 15 ГК РФ).

22.07.2019, 13:19

1.Да,следует повторную оценку ущерба сделать.

2.Да,делать дополнительную оценку в этой части.

3.С ответчиков взыскивать, кого привлекаете, кто причинил ущерб, С,т.15,1064 ГК РФ

4.Также с ответчиков

5.Можно при наличии договора, подтверждающих документов, Ст.98, 100 ГПК РФ.Судебные расходы взыскиваются в разумных пределах.

22.07.2019, 13:20

1. У Вас есть право взыскать ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ на дату предъявления иска в суд В этой связи Вам, конечно, следует сделать повторную оценку для расчета суммы ущерба на дату предъявления иска в суд.

2 Да Вам нужно делать отчет по кухне и туалету, но с переоценкой залития туалета.

3.4. В статье 98 ГПК РФ сказано: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Понесенные расходы за старый и новый отчет Вы должны взыскивать с ответчика, к которому предъявляете иск о возмещении ущерба Выиграете в суде дело-значит получите возмещение своих расходов на эти отчеты.

5.Расходы на он-лайн юристов вы можете взыскать. Если в суде документально подтвердите эти расходы.

22.07.2019, 13:49

По тем докумнентам, что у Вас есть уже достаточно обратиться в суд и взыскать с соседей, ст.131-132 ГПК РФ. Что касается трубы,. Это другой ответчик, т.е УК. Поэтому соответственно Второй отдельный иск, актируйте и предъявляете. Онлайн юристов можете включить. Всего доброго.

22.07.2019, 13:57

По поводу кухни хотел уточнить - меня беспокоит что я о сути по йду в суд с требованием возместить ущерб большего размера чем есть вина ответчика. Разве нет?

22.07.2019, 13:18

Наверное имели ввиду туалет. С чего Вы взяли, что в заливе ответчик невиновен? Если был причинен ущерб, то Вы вправе взыскать его весь, т.е. в полном объеме (ст.15, 1064 ГК РФ).

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

22.07.2019, 13:20

По тем докумнентам, что у Вас есть уже достаточно обратиться в суд и взыскать с соседей, ст.131-132 ГПК РФ. Что касается трубы,. Это другой ответчик, т.е УК. Поэтому соответственно Второй отдельный иск, актируйте и предъявляете. Онлайн юристов можете включить. Всего доброго.

22.07.2019, 13:58

Извинияюсь ощибся, имел ввиду туалет.

22.07.2019, 13:20

Обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба в связи с залитием помещений в порядке ст.131 ГПК РФ, 1064 ГК РФ

Соответчиками у вас будут соседи и УК.

Взыскивайте ущерб исходя из оценки ущерба, в случае необходимости заявите в суде ходатайство об оценке ущерба нанесенного УК по ст.79 ГПК РФ.

Стоимость судебных издержек взызите по ст.98-100 ГПК РФ.

22.07.2019, 13:31

По тем докумнентам, что у Вас есть уже достаточно обратиться в суд и взыскать с соседей, ст.131-132 ГПК РФ. Что касается трубы,. Это другой ответчик, т.е УК. Поэтому соответственно Второй отдельный иск, актируйте и предъявляете. Онлайн юристов можете включить. Всего доброго.

22.07.2019, 13:58

Похоже все прочитали не так мой вопрос. 1 первое залитие - кухня + небольшой след в туалете (вина соседа), 2 залитие - только туалет (вина УК, залили поверх старых следов + новые).

Подаю против соседа сейчас, нужно пересчитать отчет на меньшую сумму. Где юридические основания того что сосед обязан заплатить и за первый отчет и за перерасчет этого же отчета, но уже на меньшую сумму? Пошел бы со старым отчетом, но соседи начнут утверждать что большие следы это не их вина и что тогда?

22.07.2019, 16:39

Можно конечно заняться этими перерасчетами, но проще всего подать солидарный иск о взыскании суммарного ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) со всех ответчиков, указав как соседа, так и УК как солидарных ответчиков (ст.323 ГК РФ), а уж потом они между собой сами разбираются. Оно Вам надо определять степень вины и объем ущерба каждого?!

22.07.2019, 16:42

У вас есть акт о вине соседа по заливу с этим актом и обратитесь в суд ст.131 ГПК РФ Для чего пересчитывать. Акт является документом на основании которого был оценен ущерб.

22.07.2019, 16:43

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

22.07.2019, 19:41