Проблемы с оформлением наследства - разыскать родственника и помощь соседям с оформлением права собственности
Наталья, здравствуйте,
Разумеется, при живой маме к наследованию Вы не призываетесь, т.к. являетесь наследником по праву представления к имуществу бабушки.
По закону наследник за бабушкой мать, а не вы. Вы без нее на себя ничего оформить не можете. Единственный вариант через суд признавать мать безвестно отсутствующей или умершей, потом от ее имени или за нее вступать в наследство. Но это все будет конечно не быстро. Но других вариантов нет, если сейчас начнете, к концу года решите вопрос примерно.
Вы в праве вступить в наследство консультация в раздел личных сообщений.