Белово, 22.07.2019, 16:26

Неявка второй стороны в суде привела к изменению размера алиментов в пользу истца

Вопрос №16101699 из г. Белово
опубликован 22.07.2019, 16:26
Подала исковое заявление на алименты указала в качестве третьего лица бувшую жену мужа паскольку он ей платит алименты, было два суда на которые она не явилась суд вынес решение в мою пользу только почемуто на 1/6 а не на 1/4 как указывалось в заявлении. Как мне будут начилятся алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, согласно статье 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во-вторых, с вашего мужа уже были взысканы алименты на первого его ребенка в размере 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода. Поэтому мировой судья, зная это, законно и обоснованно взыскал с отца вашего ребенка алименты в размере 1/6 части от его заработной платы и (или) иного дохода.

Алименты Вам так и будут взыскивать с мужа в размере 1/6 от его заработной платы и (или) иного дохода.

На моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться со следующими статьями об алиментах и оставить там свой отзыв.

1) "Как начать взыскивать алименты на основании решения суда".

2) "Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение".

3) "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

Ваш муж теперь вправе обратиться с иском к мировому судье на основании статей 119, 81 СК РФ об уменьшении взыскания с него алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 части.

Всего Вам доброго.

24.07.2019, 03:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты Вам будут начисляться в соответствии с решением суда, то есть, 1/6 доля от зарплаты вашего мужа, начисление будут производиться автоматически с зарплаты мужа при подаче исполнительного листа или судебного приказа судебным приставам. Если Вам что-то не понятно, то, пожалуйста, уточните вопрос.

23.07.2019, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Только я не поняла почему суд назначил 1/6 а не 1/4,у меня двух годовалый ребенок причем еще и болеет (эпелепсия).

24.07.2019, 03:10

Светлана!

Вы вправе в этом случае обратиться с иском к мировому судье о взыскании с мужа алиментов на себя на основании статей 89-91 Семейного кодекса РФ, которые он обязан будет выплачивать Вам в твердой сумме до исполнения вашему ребенку 3 лет.

Удачи Вам.

24.07.2019, 03:29