Какова вероятность вины продавца, за то что не предоставила мне документы?
Андрей,добрый день! Вы можете подать исковое заявление о взыскании денежной суммы либо исковое заявление об обязании продавца заключить основной договор купли-продажи, предварительно очно обратившись с договором к юристу либо к адвокату. желаю удачи
Здравствуйте, Андрей!
Либо Вы чего-то не договариваете, либо и правда Вашей вины в этом я не вижу. Продавец должен был известить остальных собственников до сделки.Переподписывать договор не советую. Хорошо бы посмотреть все документы.
С уважением!
Добрый день!
То, что вы называете залогом, на самом деле в гражданском законодательстве известно как задаток. Суть его вы правильно описали - возврат в двойном размере или утрата.
Исходя из ваших доводов, вашей вины в неподписании договора нет.
Степень вины продавца сложно определить без анализа договоров и соглашений, заключенных между вами.
В таких случаях либо заключают новый договор, либо требуют возврата задатка в двойном размере - исходя из того, что вам выгоднее и приоритетней.