Наследственные споры - Как решить проблему с разделом умершего сына, чтобы продать дом?
Людмила в Вашем случае на лицо несколько назревших проблем.
1-ая это порядок пользования вашей долей в указанном домовладении;
2-ая задолженность по коммунальным платежам;
3-ая не содержание жилого помещения должным образом одним из собственников жилья;
4-ая продажа вашей доли в жилом помещении.
Касательно 1-ой проблемы если у Вас имеются проблемы касательно порядка пользования Вашим имуществом, и один из долевых собственников препятствует Вам в этом, найти общий язык вы не можете то Вам следует обратится в районный суд с требованиями определить порядок пользования Вашим обще долевым имуществом, где данный спор будет рассмотрен по существу.
Касательно 2-ой проблемы в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ собственники жилого помещения (вы, дочь и невестка) в равных долях несут обязанность по уплате коммунальных платежей, также в равных долях с собственниками обязанность по уплате коммунальных платежей несут лица зарегистрированные в указанном жилом помещении. Муж невестки не имеет законных оснований для проживания в данном жилом помещении если добровольно он не хочет выезжать, то вы вправе выписать его через суд.
Касательно 3-ей проблемы в соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ обязанность по содержанию жилого помещения несет собственник, так как Вас 3 то каждый из собственников. Если имеется спор по данному поводу то вы праве разрешить его в суде в установленном законом порядке.
Касательно 4-ой проблемы вы вправе продать свою долю как собственник кому угодно, предварительно уведомив со собственников о намерении продать свою долю.
Адвокат Теряев А.В.