Санкт-Петербург, 23.07.2019, 00:04

Проблема с получением идентификаторов для взыскания задолженностей по коммунальным услугам - несоответствие требованиям Федерального закона от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

Вопрос №16103160 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2019, 00:04
Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ, в частности, его статья 10, пункт 42 предписывает в заявлении о вынесении судебного приказа указывать также "один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства)". Вопрос: каким образом и в каком порядке взыскатель в лице ТСЖ должен добывать пресловутые "идентификаторы" с целью просудить должника по "коммуналке", если они, это "идентификаторы", домоуправлениями ни коим образом не собираются и не систематизируются? Проблема мне видится серьёзной, поскольку никаких легитимных способов, например, внесудебно получить ИНН должника мне не известно. Мировые судьи при вынесении СП запросов, как правило, не совершают. Выходит, любой заход на взыскание задолженностей по коммунальным услугам через мирового судью, всё равно, в итоге выливается в исковое производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, я ошибся пунктом - не 42, а 44, но сути это не меняет.

Цитирую полностью:

" 44) в "части первой статьи 127":

а) в "пункте 1" слово "производства" заменить словом "дела";

б) "пункт 4" изложить в следующей редакции:

"4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника - наименование и адрес, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер;".

Чего я не увидел?

23.07.2019, 00:44

Для определения идентификационного номера другого человека нужно наличие его паспорта. Есть небольшой шанс узнать информацию онлайн на сайте nalog.ru. Если объект оформлен как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то вы сможете пробить ИНН. Поможет узнать информацию услуга «Риски бизнеса». При наличии данных о фамилии и месте жительства предпринимателя система отобразит его идентификационный номер и список всех видов деятельности.

23.07.2019, 01:02

Дочитайте пункт до конца уже, что вы выдергиваете постоянно из середины, вы полностью его дочитайте, пока не уведите следующую цифры. Читать статьи надо полностью, а не останавливаться по середине или на 2/3. Там все четко написано в конце и все понятно. Никаких споров нет. Вы читать не хотите просто полностью. И именно 42 дочитайте, 44 вообще не при чем тут, он для суда. И к взыскателю никакого отношения не имеет.

23.07.2019, 11:25

А теперь дочитайте до конца пункт на который ссылаетесь и все встанет на место, выдирать из середины не дочитав до конца как-то странно. Проблема только в том, что читать надо статьи полностью и проблем будет меньше видеться.

23.07.2019, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спорный момент

Извините, я ошибся пунктом - не 42, а 44, но сути это не меняет.

Цитирую полностью:

" 44) в "части первой статьи 127":

а) в "пункте 1" слово "производства" заменить словом "дела";

б) "пункт 4" изложить в следующей редакции:

"4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника - наименование и адрес, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер;".

Чего я не увидел?

23.07.2019, 00:44

Для определения идентификационного номера другого человека нужно наличие его паспорта. Есть небольшой шанс узнать информацию онлайн на сайте nalog.ru. Если объект оформлен как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то вы сможете пробить ИНН. Поможет узнать информацию услуга «Риски бизнеса». При наличии данных о фамилии и месте жительства предпринимателя система отобразит его идентификационный номер и список всех видов деятельности.

23.07.2019, 01:02

Дочитайте пункт до конца уже, что вы выдергиваете постоянно из середины, вы полностью его дочитайте, пока не уведите следующую цифры. Читать статьи надо полностью, а не останавливаться по середине или на 2/3. Там все четко написано в конце и все понятно. Никаких споров нет. Вы читать не хотите просто полностью. И именно 42 дочитайте, 44 вообще не при чем тут, он для суда. И к взыскателю никакого отношения не имеет.

23.07.2019, 11:25