Ленинск-Кузнецкий, 23.07.2019, 05:36

Возможно ли повторно получить налоговый вычет и компенсацию по ипотеке при наличии предыдущих налоговых вычетов?

Вопрос №16103502 из г. Кемерово
опубликован 23.07.2019, 05:36
В 2012 г. купил квартиру в ипотеку стоимостью 2 млн. р. До этого мной уже приобреталась недвижимость (700 т.р.), по которой я уже получал налоговый вычет 13%. Могу ли я повторно подать документы на получение компенсации уплаченных налогов, а также процентов по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать документы на налоговый вычет. Вам выплатят недополученную разницу.

23.07.2019, 06:48
Оценка автора вопроса:
Рекомендую!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Каким образом ее рассчитать?

23.07.2019, 08:55

Уточняю. Без очков не правильно рассмотрела год покупки. В вашей ситуации второй раз налоговый вычет не положен если приообретали в 2012 г и до этого использовали налоговый вычет. Приношу свои извинения.

23.07.2019, 13:15

Ничего не понимаю, ответило три человека... 3 диаметрально противоположных вердикта...

23.07.2019, 14:59

Если жилье было приобретено до 1 января 2014 года, то считается, что Вы воспользовались имущественным вычетом по «старым правилам»: вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья (ст. 220 Налогового Кодекса РФ, действовавшая до 1 января 2014 года).

При этом повторное получение вычета не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

23.07.2019, 16:05

Кто что пишет) Т.е. ничего?))

23.07.2019, 16:19

По квартире Вы ничего не получите, потому что свое право на налоговый вычет Вы уже реализовали ранее.

А вот по кредиту Вы вправе претендовать на вычет в сумме фактически уплаченных процентов.

23.07.2019, 17:27