Екатеринбург, 23.07.2019, 07:16

Как поступить в ситуации с задолженностью по ЖКХ, отключением света и требованиями Энергосбыта? Ответы на вопросы о законности требований и действий в случае отсутствия возможности оплаты долга

Вопрос №16103670 из г. Екатеринбург
опубликован 23.07.2019, 07:16
Как мне поступить в моей ситуации. У нас есть задолженность по ЖКХ 83000. Вчера у нас отключили свет за долг. В Энергосбыте мне сегодня сказали что чтобы подключить нас обратно надо заплатить весь долг или его половину, что бы заключить соглашение. Законно ли это, если у меня двое несовершеннолетних детей проживают со мной. И что вообще делать если нет возможности оплатить сразу этот долг. Забыла сказать что с нас взыскивают через судебных приставов часть долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все законно. Но Вы можете обратиться к ним с заявлением о рассрочке платежей, допустим укажите, что долг будете погашать в течении такого времени ежемесячно и равными частями. Если есть судебное решение о взыскании с Вас долга, то можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежей.

23.07.2019, 07:18

Я понимаю что все законно, но они не дают заключать соглашение без оплаты половины долга это 40000 или погашение полного долга для подключения к энергососнабжению.

23.07.2019, 07:21

Это их право. Как вариант обратитесь с жалобой в прокуратуру, объясните ситуацию, приложите к жалобе копии свидетельств о рождении детей. Напишите почему и по каким причинам не оплачивали платежи, а также то что не соглашаются на рассрочку.

Можете обратиться в суд за защитой своих прав.

23.07.2019, 07:27