Продал машину без ДКП, новый владелец отказывается подписывать документы - как поступить?
Добрый день!
По закону РФ продажа транспортных средств только по письменному договору с последующей перерегистрацией в ГИБДД на нового хозяина.
Если вы "продали" без договора это фактически означает, что вы просто отдали транспортное средство.
Все штрафы и вся ответственность возлагается на собственника, то есть на вас.
мой совет сейчас - писать заявление в полицию в срочном порядке и указывать, что автомобиль не в вашем владении, вы ничего не знаете о его местонахождении, знаете лишь то, что "__" ___ года передали автомобиль Иванову Ивану Ивановичу и указать все известные его данные.
Иначе он может сбить человека насмерть, скрыться с места ДТП... а по номерам потом проверят и быстро выйдут на нынешнего владельца, то есть на вас... ну и последствия сами понимаете какие могут быть.
Пишите заявление в полицию, так как нет договора. Фиксируйте факт передачи транспортного средства таким образом, чтобы не было к вам вопросов.