Как быстро продать долю в квартире, если моя сестра и ее муж мешают входу - советы по юристам и нотариусам
Здравствуйте. Для начала вам нужно предложить купить вашу долю в квартире другим собственникам квартиры, так как они имеют преимущественное право приобретения доли. Это можно сделать отправив заказное письмо по почте с письменным предложением. В случае если ваше предложение останется без ответа, либо если вы получите отказ в приобретении вашей доли, вы имеете право продавать долю другим лицам. Сделка по продаже доли в квартире оформляется нотариально.
В отношении пользования и распоряжения при долевой форме собственности существуют определенные ограничения: обладание долей дает равные права на пользование общим имуществом жилого помещения; владение долей не должно нарушать права остальных собственников; распоряжение долей по возмездным сделкам требует получения предварительного уведомления остальных дольщиков
Юридические последствия направления собственникам уведомления о продаже заключаются в следующих вариантах развития событий:
1. у дольщиков, получивших такой документ, есть один месяц на использование права преимущественного приобретения доли на аналогичных условиях;
2. если другие собственники не согласны приобрести предложенную долю, либо уклонились от дачи ответа, по истечении месяца сделка может состояться даже без их согласия;
3.если дольщики воспользовались правом преимущественной покупки, они имеют право потребовать оформить сделку именно с ними на тех же условиях, что были указаны в уведомлении.
Если после получения уведомления никто из собственников не выразил своего мнения, ровно через месяц у продавца появляется законное основание реализовать сделку и передать право собственности на долю покупателю.
Вне зависимости от того, кто будет выступать приобретателем доли, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению до обращения за государственной регистрацией перехода права собственности. Для этого стороны договора (продавец, первоначальный покупатель или другие собственники) обращаются в нотариальную контору.