Абакан, 23.07.2019, 14:05

Имеются ли возможности списания долгов по коммунальным платежам при смерти должника?

Вопрос №16105470 из г. Абакан
опубликован 23.07.2019, 14:05
Меня интересует вопрос долгов по оплате за квартиру. Отец умер квартира в его собственности, у него большой долг по коммуналке, на данный момент отопления нет, но пени капают по 2 тысячи в месяц, я звонила им просила остановить пени для того чтобы мне начать гасить долг, но они сказали их предприятие на стадии банкротство и они ничего делать не будут. Вот вопрос можно ли как то списать вообще эти долги из за смерти должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство не выступала, но я могу по истечению срока исковой давности по долгам, после того как спишутстя долги вступить в наследство?

23.07.2019, 14:29

Обратите внимание, что Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При этом срок исковой давности по взысканию платежей за коммунальные услуги составляет 3 года.

23.07.2019, 14:33

Здравствуйте! В таком случае эта причина не будет уважительной для восстановления срока вступления в наследства в суде.

23.07.2019, 14:34

Здравствуйте! Если приняли наследство своего отца, тогда эти долги придёться Вам платить. Списать не получиться. Только если не вступали в наследство, тогда можете отказаться от оплаты долга.

23.07.2019, 14:17

В наследство не выступала, но я могу по истечению срока исковой давности по долгам, после того как спишутстя долги вступить в наследство?

23.07.2019, 14:29

Обратите внимание, что Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При этом срок исковой давности по взысканию платежей за коммунальные услуги составляет 3 года.

23.07.2019, 14:33

Здравствуйте! В таком случае эта причина не будет уважительной для восстановления срока вступления в наследства в суде.

23.07.2019, 14:34