Возможно ли оформить наследство после 6 месяцев без документов на дом и землю, если земля уже находится в государственной собственности?
Здравствуйте.
В судебном порядке, подавать иск о признании права собственности в порядке наследования по закону (завещанию). Если ранее подавали заявление нотариусу о принятии наследства - заново такое заявление подавать не надо, необходимо подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление не подавали - необходимо в том же процессе заявить требование о восстановлении срока принятия наследства либо установлении факта принятия наследства.
Добрый день!
Можно, но сначала необходимо восстановить пропущенные сроки вступления в наследство.
Если домовладение не принадлежало умершему на праве собственности, то в порядке наследования Вы вообще его не оформите. Есть другие правовые пути, надо знать: кому и по каким основаниям изначально выделялась земля.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.