Калуга, 23.07.2019, 17:26

Что делать, если лишение на 1.5 года - уже прошло 2 и власти не предпринимают никаких действий?

Вопрос №16106419 из г. Калуга
опубликован 23.07.2019, 17:26
Лишина ву на 1.5 года. Прошло 2. со стороны властей никаких действий не было. Как мне быть дальше. Ведь давность исполнния постановления...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы свое водительское удостоверение не сдали, то надо его сдать и с этого момента пойдет отсчет срока исполнения наказания.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2019, 18:02

Давность исполнеия о назначении административного наказания.?

23.07.2019, 17:55

Срок давности прошёл?как мне действовать дальше?

23.07.2019, 18:09

Значит обратитесь в ГИБДД с заявлением о возврате водительского удостоверения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2019, 19:09

Так я же его не сдала! Возвращать мне нечего!

23.07.2019, 19:30

Срок лишение начинает течь с момента сдачи ВУ. Он у вас пока и не тек.

23.07.2019, 19:32

Принять ву не имеют права т.к. давность исполнения постановления оназначении наказания истёк.

23.07.2019, 19:37

У Вас есть письменный отказ в принятии в/у?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2019, 19:38

Нет писать отказываются и не принимают.

23.07.2019, 19:40