Новосибирск, 23.07.2019, 18:01

Как узнать, владел ли человек недвижимостью при жизни и получить соответствующую справку

Вопрос №16106570 из г. Новосибирск
опубликован 23.07.2019, 18:01
Как можно узнать владел ли человек при жизни (умер в феврале 2018 г) недвижимостью? Можно ли получить документ/справку об этом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если вы наследник.

23.07.2019, 18:05
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Вы имеете право узнать владел ли человек при жизни недвижимостью, сделав запрос в росреестр (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ... Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона.) или к нотариусу ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019), который сделает соответствующие запросы.

23.07.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день если вам известны адрес недвижимости можно обратиться в управление Росреестра и запросить выписку из ЕГРП на этот объект. Эти сведения открыты.

23.07.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

О человеке мне известно толко фио и паспортные данные, адрес недвижимости не известен.

23.07.2019, 18:18

Уважаемый, Выше я Вам ответил, что этих данных Вам хватит, что бы разрешить Ваш вопрос, способами, которые я для Вас изложил Выше, а именно, сделав запрос в росреестр (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ... Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона.) или к нотариусу ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019), который сделает соответствующие запросы. У Россреестра имеются интересующие Вас данные о усопшем.

23.07.2019, 18:27