Как я ошибся, заключив страховку вместо вклада и как сняться с нее по причине неисполнения обязательств страховщика
Перескажу вкратце историю. В мае месяце 2018 г заканчивался срок по вкладу в Бинбанке (ныне ПАО "Открытие"), за пару дней до даты окончания мне позвонили, сообщили о новом выгодном вкладе. У меня не было времени расспрашивать подробно о продукте, сказал, что менеджер в банке, вероятно, мне расскажет подробно (т.к. срок вклада стремился к своему окончанию). Итого: менеджер в банке сказала, что можно разместить вклад по ставке 8,5%, если будет заключен второй вклад на 5 лет, и вклад по "долгим" деньгам должен составлять треть суммы от суммы. Я отказался от такого (поскольку положить треть от суммы не входило в мои планы), но менеджер уверила, что через год, возможно, забрать половину от этой трети, без каких-либо потерь. Этот вопрос я уточнял дважды (забрать половину). Данный вариант меня устроил т.к. указанный процент был порядка 12-14% (и выше так как инвестиция) и сумма составила бы только 1/6 от общей. Данный процент не показался мне заоблачным для "длинных" денег. Итого по второму "договору": сначала оплата в кассу, затем увидел документы. Конечно, это был не вклад, а страховка (ИСЖ). Убедили, что это дополнительная страховка. Придя домой, уже жалел о заключении этой страховки, но посчитал, что уже подписал документ и поздно что-то сделать - яркий пример юридической и финансовой безграмотности). Только теперь узнал о существовании периода «охлаждения».
Через год в отделении уже "открытия" мне оформили какую-то бумагу на перевод вышеупомянутой половины на текущий счет, который так же открыл в ПАО Банк "Открытие". Сказали, что деньги (половина) придут через 2 недели - результат ясный, что денег нет, по сей момент. Далее звонил в ВСК, оператор колл-центра вывела на специалиста, которая и оповестила о том, что при возврате денег (половины) изменятся условия и будут финансовые потери с моей стороны. Сейчас имеется осознание, что и как, после изучения вопроса на просторах интернета. Безусловно, сам виноват, сам подписывал документы, но все эмоции в сторону. Как-то так получилось, что обычно скрупулезно и педантично подхожу к документам, но тут что-то пошло не так. Я понимаю, исходя из изученных отзывов на разных сайтах, что при расторжении страховки ИСЖ, теряю 30% от ранее внесенной суммы. После выяснившихся обстоятельств начал очень внимательно изучать договор страхования. Нашел некоторые несоответствия:
1) Неверно заполнены мои контактные данные. Ошибка в номере мобильного телефона и адреса эл. почты (вполне возможно это было сделано намерено).
2) Неверно указан адрес прописки.
3) В договоре стоит не синяя печать (хотя возможно это сделано умышленно).
4) В договоре не указана возможность отменить (расторгнуть) его в течение 5 или 14 дней (если бы была прописана такая – наверняка воспользовался бы)
5) В договоре отсутствует нумерация по пунктам, хотя сам договор и ссылается на эти пункты.
6) Поскольку ИСЖ все-таки подразумевает инвестиции, а за период более года, никаких изменений (подъемов или падений), от слова "совсем". Запрос по инвестициям отправил в ВСК, пока ответа нет. Полагаю, имею право владеть такой информацией.
Вопрос в следующем: возможно ли аннулирование договора по одной из вышеуказанных причин? К примеру, по п.6, который я указал здесь, не выполняется обязательства со стороны страховщика – никаких инвестиции не производиться, по п.5 отсутствие пунктов (цифр), что не позволяет однозначно (или вообще как-то) соотнести требования к каким-то словам.
Прошу прощения за не краткость)
Лучший ответ
Ваши пункты основаниями расторжения договора не являются, сказать, что-то конкретное без изучения договора полностью и просмотра его условий невозможно, можно только гадать что и как там у вас по условиям, посмотреть и подумать можно, но скорей всего очень сложно будет что-то сделать. Надежды немного.
Здравствуйте! В данном случае чтобы Вас проконсультировать нужно изучить имеющиеся документы.