ИСТОЧНИК ПОСТОЯННОГО ТЕХНОГЕННОГО ШУМА В ЖИЛОЙ ЗОНЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖИЛЬЦОВ КОМПЛ
ИСТОЧНИК ПОСТОЯННОГО ТЕХНОГЕННОГО ШУМА В ЖИЛОЙ ЗОНЕ
Добрый день!
Нужна юридическая помощь. Просим проконсультировать по следующему вопросу:
В жилом комплексе 2011 года постройки находится станция биологической очистки, (предусмотрена проектом). От станции исходит постоянный (24/7) шум техногенного характера (работающих компрессы). По нашим (не профессиональным) замерам перманентный шум снаружи здания станции составляет 70-90 децибел.
В непосредственной близости от станции (2-8 метров) находятся жилая зона, детская площадка, оборудованные зоны отдыха и досуга. Станция не имеет антишумового забора. Окна и двери, что могли бы приглушать шум от станции так-же отсутствуют в силу технологии процесса очистки (используются аэробы).
Всё свидетельствует о том, что шум от станции имеет негативное влияние на качество жизни части жильцов Комплекса. Люди, живущие в эпицентре шумной зоны, жалуются на возникающие из-за шума проблемы: головные боли, звон/закладку в ушах, плохой сон, раздражительность, невозможность открыть окна надолго, использовать террасы, невыносимость продолжительного нахождения на прилегающей к станции зоне отдыха и детской площадке.
Станция расположена на несколько метров ниже по отношению к окружающим её жилой зоне, что дополнительно создаёт эффект «амфитеатра», где станция – в роли сцены: звук отражается и тем самым усиливается его восприятие невольными «слушателями».
Комплекс находится на большой территории, с разной высотой застройки, из-за чего влиянию шума подвержена лишь его часть, в то время как до других зон комплекса гул доходит в меньшей степени, по причине удалённости и заслона от ближе стоящих зданий и естественного ландшафта.
Застройщик направляет за решением проблемы к обслуживающей Компании. В то же время, обслуживающая Компания сообщает что данный шум является нормой, так как Комплекс был спроектирован и построен таким образом. В случае если кого-то он не устраивает, нужно идти путём устранения проблемы за счёт самих жильцов Комплекса – что практически не возможно, по причине чрезмерно больших затрат на перестройку/перенос технического узла, и не вовлечённость в проблему значительной части собственников, из-за отдалённости их жилья от источника шума.
Про несоответствие уровня шума от станции общепринятым санитарным нормам, как и возможного грубого нарушения при планировании Комплекса (без учёта места расположения, направления шумовых окон, уровня и качества закладки оборудования станции) – ни одна из ответственных сторон речь вести не хочет – складывается ощущение что в реальной жизни закон эти нюансы никак не регламентирует.
Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для решения проблемы в такой ситуации?
Как защитить свои права?
Будем признательны за помощь!
Заранее большое спасибо!
С уважением,
Жильцы вышеупомянутого комплекса.
Лучший ответ
Собрать деньги, провести экспертизу, вызывать застройщика, если он еще существует.
Поставить вопросы экспертам о причинах, способах устранения.
Затем решать, кто будет переделывать и за чей счет, в зависимости от причин. Застройщик, проектировщик.. и т.д.
Спасибо за дельный ответ!