Продавец автомобиля получил штрафы от нового владельца - что делать?

Вопрос №16107437 из г. Саранск
опубликован 23.07.2019, 22:04

Вопрос:

При продаже автомобиля 19.06.2019 мы с покупателем три договора заполнили как положено - с его паспортными данными, один экземпляр у меня остался, а два договора я подписал пустые (заставил его только вписать стоимость автомобиля), якобы если будут ошибки чтоб он исправил. Деньги мне перечислила его жена на карту перед подписанием договоров.

Только 16.07.2019 машина была перерегистрирована на нового владельца. Я сам ее с учета не снимал, потому что не хотел чтобы человек платил лишние 2 тыс за номера и у меня даже в мыслях не было, что он ее перепродаст.

На сегодняшний день получил 5 штрафов от 26.06.2019,27.06.2019, 01.07.2019 и 2 от 03.07.2019, возможно будут еще. Сообщил ему. Он, оказывается, машину перепродал после покупки, видимо от моего имени.

Могу ли я обжаловать эти штрафы, если в ДКП у меня указан, получается, перекупщик, а не реальный владелец, а у владельца получается договор с его и моими данными? Может ли мне грозить за подпись пустых бланков уголовная или административная ответственность в части мошеннеческих действий при обжаловании? И подскажите пожалуйста, что вообще лучше сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете обжаловать штрафы. Для этого нужно направить жалобу начальнику ГИБДД по месту, где выносились постановления о штрафах, либо в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД (ст.30.1 КоАП РФ).

Ответственности за подпись пустых бланков нет. Можете вообще аннулировать регистрацию автомобиля.

23.07.2019, 22:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно попробовать в судебном порядке обжаловать штрафы и сослаться на статью 434 ГК РФ.Согласно ст. 434 ГК РФ договор будет действителен если Вы сами составите рукописный или отпечатанный на компьютере договор купли-продажи автомобиля. За подписку пустых бланков уголовной ответственности вам не грозит. По поводу действий продавца Можете написать заявление в полицию по мошенничеству (159 УК РФ).

23.07.2019, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Вам не стоит беспокоиться об уголовной или административной ответственности, т.к. никакого преступления или административного правонарушения Вы не совершали (ст.24 УПК РФ, ст.24.5 КоАП РФ). А вот у нового собственника при этом могут быть проблемы, т.к. он поставил авто на учет по другому договору с другими данными и т.п. Соответственно проблемы можете создать ему. Если данные о нем известны, то можете у нового собственника потребовать оплаты штрафов, а в случае отказа Вы ему эти проблемы устроите, что ему придется доказывать, что авто купили именно такого числа и именно у того покупателя, что указан в договоре. Если же установить нового собственника не получится, а перекуп не скажет, то обжалуйте постановления о наложении штрафов в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления, приложив копию договора купли-продажи в подтверждение того, что авто выбыло из Вашего владения, что влечет отмену постановления о назначении наказания на основании части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ:

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

23.07.2019, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Павел порядок обжалования постановления ГИБДД устанавливает срок для реализации права на обжалование. Жалоба на постановление, вынесенное по делу об административном правонарушении сотрудником ГИБДД, подается в десятидневный срок.

Начало течения срока обжалования, определяется моментом вручения или получения жалобы (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Таким образом, не имеет значение, когда было вынесено постановление по делу. Закон гарантирует право обжалования в течение указанного срока.

23.07.2019, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А в течении 10 дней с момента получения уведомления о штрафе я могу написать жалобу в подразделение выдавшее штраф? Письменное уведомление ведь я еще не получил.

23.07.2019, 22:14

В течении 10 дней с момента получения уведомления о штрафе вы можете написать жалобу в подразделение выдавшее штраф.

Гл.30 КоАП.

23.07.2019, 22:20