LSN Messenger
Россошь, 24.07.2019, 09:20

Как прекратить исполнительное производство и отменить решение суда в случае инвалидности и закрытия банка?

Вопрос №16108686 из г. Воронеж
опубликован 24.07.2019, 09:20
У тещи была кредитная карты отп банка, оставалось внести несколько платежей, но банк закрылся. Потом у нее случился инсульт и ей дали инвалидность вначале на 2 года а потом и пожизненно 1 группу. Через год позвонили какие то люди, сказали с банка и напомнили о долге. По телефону объяснили ситуацию, и спросили куда выслать документы, в ответ сказали что ничего не надо. И все. Прошло наверно около 5 лет, и вот оказывается что в прошлом году было решение мирового судьи в другом городе, и в этом году начато исполнительное производство. Никаких уведомлений нам не было. Вопрос как правильно прекратить это производство и отменить решение суда. Сложность заключается в том, что ответчик парализован, и забывает имена, поэтому оформить доверенность у нотариуса не получается, она начинает волноваться и забывает имена. Оформить недееспособность тоже не получиться по закону, так как психических заболеваний у нее нет. Я считаю что во первых прошел срок давности более 5 лет и во вторых, это должен быть страховой случай - инвалидность 1 группы, при оформлении карты страховка была. Наверно наоборот во первых инвалидность..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

24.07.2019, 09:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно отправить в мировой суд Возражение и отменить судебный приказ. После этого получить определение об отмене и отдать приставам.

24.07.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дмитрий Викторович, спасибо, я так и сделал через ЕСИА, направил обращение по электронке в тот суд который вынес это решение. Приложил скан документа об инвалидности. О судебно производстве тоже узнал через личный кабинет, когда пытался оформить ей средства реабилитации (коляску). Теперь ждать?

24.07.2019, 09:28

Если вы неправильно составили возражение, то судья откажет.

24.07.2019, 11:30