Отказ судьи в снятии судимости - как обжаловать решение?

Судья отказала в снятие судимости (осуждена условно, на 3 года с испыт. Сроком 4 года) аргументируя тем что я не встала на путь исправления, т.к. добровольно не выплатила ущерб потерпевшим. Приговором мне не обязали выплачивать ущерб. Потерпевших не видела и в суд они не приходили. Я официально работаю, нарушений не было, на иждивении 2 несоверш. Детей. Как обжаловать отказ судьи?

Лучший ответ

Подавайте апелляционную жалобу на постановление об отказе.

Закон допускает досрочное снятие ограничений и судимости только в исключительных случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 86 УК РФ, причем, по прошествии определенного времени, при твердой убежденности суда, что данное лицо ведет себя безупречно и больше не нуждается в установленных ограничениях и с него судимость может быть снята досрочно.

Безупречность поведения лица, исполнившего уголовное наказание, может быть реально проявлена в течение определенного соразмерного и разумного времени в пределах общего годичного срока погашения судимости, установленного п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ. В противном случае правовые ограничения, установленные для осужденных наличием судимости, направленные на их исправление и предупреждение рецидивов, теряют всякий смысл.

При этом в ч. 5 ст. 86 УПК РФ законодателем в порядке исключения установлено, что решение о снятии судимости с осужденного до истечения срока погашения судимости может принять только суд, как орган, осуществляющий уголовное судопроизводство.

Вытекающее из данной нормы полномочие суда отказать в досрочном снятии судимости, несмотря на наличие о том ходатайства лица, исполнившего наказание, и предусмотренных ст. 86 УК РФ оснований, не противоречит положениям статей 18 и 19 Конституции РФ о непосредственном действии прав и свобод человека и равенстве всех перед законом и судом, поскольку направлено на достижение конституционно значимых целей дифференциации уголовной ответственности и наказания, усиления их исправительного воздействия, предупреждения новых преступлений и тем самым защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.

Вместе с тем, указание в ч. 5 ст. 86 УК РФ на то, что суд может, а не обязан удовлетворить ходатайство лица, исполнившего наказание и представившего в суд характеризующие документы о положительности своего поведения, не предполагает возможности произвольного решения суда этого вопроса исключительно на основе своего усмотрения, а принимается с учетом всей совокупности обстоятельств конкретного дела, и, в частности: категории совершенного преступления, степени общественной опасности деяния, формы вины и характера преступных действий виновного, степени тяжести наступивших последствий, поведения на следствии по оказанию содействия в расследовании преступления и при установлении истины в судебном заседании путем дачи чистосердечных признательных показаний, принятие мер по возмещению нанесенного ущерба, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность и другие значимые обстоятельства, которые имели место до вступления приговора в законную силу, а также поведение осужденного в период исполнения наказания и после его исполнения, обстоятельства, исключающие притворное создание видимости безупречного поведения такого лица, направленные не на реальную реабилитацию осужденным себя в обществе, а на достижение иных целей – избежать негативных последствий наличия судимости в кратчайшие сроки после осуждения.

Составляйте жалобу и подавайте в вышестоящий суд.

Возместить ущерб Ваша обязанность. Без этого судимость не снимут.

Мне не назначили ущерб. Осудили без выплаты ущерба.

Доброго дня-обжалуйте решение в вышестоящий суд. Для этого Вам необходимо написать апелляционную жалобу с указанием не неправомерность принятого судебного акт по таким то причинам (ущерба не было) на иждивении двое несовершеннолетних детей и возьмите справку с УФСИН что у Вас не было нарушений.

Оплата ущерба, это Ваша обязанность. Надо было озаботиться этим, если Вы хотели погасить судимость.