Можно ли получить свою часть наследства?
Клавдия, в этой ситуации, свидетельство о праве на наследство, получат обратившиеся наследники.
Добрый день, Клавдия!
Значит причитающаяся ему часть наследственного имущества не будет им унаследована. Ему не будет выдано свидетельство о праве на наследство. Часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
С уважением, К.В.Истратов
Р.С. Как там Искитим? Я служил там.
Клавдия, да, наследственное дело хранится 75 лет. Соответственно, если наследник подал заявление нотариусу о принятии наследства в течение полугода с момента открытия наследства, но во время не явился за свидетельством о наследстве, то сможет получить его позднее, в любое время. Если наследник пропустил срок принятия наследства, то далее либо будет в судебном порядке восстанавливать срок, либо доказывать фактическое принятие наследства. Заочно, я не могу догадаться, какая лично у Вас ситуация.