Южно-Сахалинск, 24.07.2019, 11:24

Как оспорить договор приватизации и подать повторную заявку на приватизацию квартиры для двух лиц?

Вопрос №16109213 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.07.2019, 11:24
В 2013 году был заключён договор о приватизации квартиры на троих, включая ребёнка. В свежей выписке из Росреестра нет сведений о собственнике. Муниципалитет утверждает, что квартира была передана в собственность в соответствии с договором в 2013 году. Можно ли оспорить договор приватизации и повторно бесплатно подать на приватизацию этой же квартиры, но уже на двух лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! После заключения договора приватизации, необходимо было на основании договора приватизации зарегистрировать свои права собственности в установленном законом порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

24.07.2019, 11:47

Можно. Так как это должно рассматриваться как недействительная сделка.

24.07.2019, 12:21

Один из участников приватизации умер. Вступление во владение долей его наследника нежелательно. Муниципалитет отказывает (пока устно) в перезаключении договора. Отправляет в суд за включением этой доли в наследственную массу. Возражения о том, что право собственности на квартиру не возникло, не принимают. Местные юристы говорят, что в любом случае Росреестр сейчас договор не зарегистрируют, так как один из трёх умер.

24.07.2019, 13:10

Все верно, при заключении договора возникли права и обязанности, поэтому это тоже включается в наследственную массу после умершего, вот только признавать право собственности на недвижимое имущество которое наследодатель не успел зарегистрировать в установленном законом порядке, необходимо признавать право собственности в суде. Поэтому с решением суда и договором приватизации Вы идете в Росреестр и регистрируете на свое имя доли причитающиеся Вам по договору и по наследству на основании решения суда.

24.07.2019, 14:26

Один из участников приватизации умер. Вступление во владение долей его наследника нежелательно. Муниципалитет отказывает (пока устно) в перезаключении договора. Отправляет в суд за включением этой доли в наследственную массу. Возражения о том, что право собственности на квартиру не возникло, не принимают. Местные юристы говорят, что в любом случае Росреестр сейчас договор не зарегистрируют, так как один из трёх умер.

24.07.2019, 13:10