Ростов-на-Дону, 24.07.2019, 11:25

Налог на полученную прибыль при продаже земельного участка - что должно знать физическое лицо?

Вопрос №16109287 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2019, 11:25
Вступив в наследство 2 недели назад, продаю земельный участок, сумма ор.250000 р. Должен ли я, физ. лицо, уплатить какие-либо налоги на полученную прибыль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие документы нужны продавцу для такой продажи? Нужно ли межевание? Оценка для определения кадастровой стоимости?

24.07.2019, 11:46

Для сделки достаточно выписки из реестра недвижимости о том, что вы являетесь собственником участка. А собственником вы станете только после подачи заявления и свидетельства о праве на наследство в Росреестр.

Из выписки вы также узнаете о кадастровой стоимости участка.

24.07.2019, 11:51

Проведение межевания как вы договоритесь с покупателем.

Всё зависит ещё от назначения земель.

24.07.2019, 12:15

Здравствуйте, Александр Эдуардович!

Вам известна кадастровая стоимость участка? Главное, чтобы цена при продаже не была ниже 70% кадастровой стоимости.

В остальном - если цена менее 1 млн. рублей, налог вы платить не будете. Но для этого надо в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете (именно за счет вычета вы и освобождаетесь от уплаты налога).

24.07.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какие документы нужны продавцу для такой продажи? Нужно ли межевание? Оценка для определения кадастровой стоимости?

24.07.2019, 11:46

Для сделки достаточно выписки из реестра недвижимости о том, что вы являетесь собственником участка. А собственником вы станете только после подачи заявления и свидетельства о праве на наследство в Росреестр.

Из выписки вы также узнаете о кадастровой стоимости участка.

24.07.2019, 11:51

Проведение межевания как вы договоритесь с покупателем.

Всё зависит ещё от назначения земель.

24.07.2019, 12:15