Орёл, 24.07.2019, 11:57

Как построить садовый дом на участке без межевания и соответствия зоне строительства в СНТ города Орла?

Вопрос №16109461 из г. Орёл
опубликован 24.07.2019, 11:57
Являюсь владельцем участка с 2016 года, межевание сделано не было. Хочу построить дом садовый. Участок в СНТ. По генплану зона садоводства, а согласно правилам землепользованиям застройкам городского округа города Орла-зона Р-1. Как поступить? В архитектуре говорят, что при подаче уведомления на строительство напишут несоответствие (так как зона Р-1 стоить нельзя). Межевание участка стоит сделать и заказать градостроительный план? А как быть с уведомлением на строительство? Можно строить самовольно, а потом как-то узаконивать его в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет сложно, лучше поступать по закону. В отделе архитектуры уточните процедуру! Если ещё не построили, то лучше через разрешение на строительство!

217-ФЗ

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

24.07.2019, 12:05

В архитектуре сказали, что откажут в уведомлении на строительство (разрешение сейчас не требуется), так как зона Р-1 по картам.

24.07.2019, 12:08

Когда откажут, будет возможность обжаловать отказ! На устные ответы не обращайте внимание!

24.07.2019, 12:10

То есть сначала стоит сделать межевание участка с уточнение границ, заказать градостроительный план, подать снова уведомление на строительство. Затем они дадут отказ письменный. Как его оспаривать? Какие дальнейшие действия?

24.07.2019, 12:33

Здравствуйте!

Оспорить возможно в судебном порядке.

24.07.2019, 12:37