Барнаул, 24.07.2019, 13:55

Продажа ипотечной квартиры с ограничениями - раздел доли с мужем и вопросы задолженности

Вопрос №16110020 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2019, 13:55
У меня имеется ипотечная квартира, на которую наложены ограничения из-за долгов по потребительским кредитам. Ипотеку я пока плачу вместе с поручителем, но с деньгами все труднее и труднее, поэтому хотела бы самостоятельно продать данную квартиру в ипотеку своему поручителю по остаточной стоимости кредита, т.к. поручитель тоже уже заплатил немалую сумму по платежам. Покупателю погасить задолженность по ипотеке наличными - не вариант, могут внести только первоначальный взнос. Также интересует вопрос раздела первоначального взноса по ипотеке покупателя. Квартира у нас в долях с мужем. Правильно ли я понимаю, что половина выплаченных нам денег будет принадлежать ему, а мою долю заберут приставы? Или они имеют право забрать все деньги - мои и мужа? И с моей доли они могут забрать 100% или только 50%? Подскажите, как это можно сделать, куда обратиться? Может кто-то из юристов или читателей на сайте сталкивался с таким делом и сможет помочь в частном порядке? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для того, чтобы выкупить квартиру, Вашему поручителю вместе с Вами и Вашим мужем, нужно обращаться к залогодержателю - к банку. Только с его согласия возможно оформить Договор переуступки права. Все осложняется наложенным взысканием. Лучший вариант-0 погасить долги, снять арест. Далее решать вопрос.

24.07.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я обращалась, но для переоформления ипотеки требуется сначала снять ограничения, иначе переоформить невозможно... В том-то и вопрос..

24.07.2019, 14:51

Банк в таких случаях и не заинтересован идти на встречу клиенту. Ему лучше при просрочке выйти в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество. Надо смотреть документы, которые есть, приставы работают не по судебным приказам?

24.07.2019, 16:41

Нет, по решениям суда, по нескольким потребам. Суммы по каждому от 120 до 270 тыс. Дела ведутся у нескольких приставов. Нельзя как-то сыграть на том, что сумма квартиры превышает сумму кредита? Или, все-равно, будет считаться общая сумма долга? Какие документы нужны вам для ознакомления?

25.07.2019, 06:41

В данном случае считается общая сумма.

25.07.2019, 06:43

Т.е. это безвыходная ситуация?

25.07.2019, 06:45

Ольга, для продажи ипотечной квартиры нужно письменное согласие залогодержателя. Если сумма долга превышает сумму кредита, то квартиру продадут с торгов, в Вы останетесь еще должны. Надо искать другие варианты.

25.07.2019, 06:50

А какие еще есть варианты?

25.07.2019, 06:51

Нет вариантов без согласия банка, не верьте, если вам предложат помочь, потеряете зря деньги.

25.07.2019, 07:00

Квартира у нас в долях с мужем. Если ипотека будет погашена полностью и квартиру приставы заберут на реализацию, то как будет распределена вырученная сумма? 50% мужу и 50% от моей доли? Или моя доля уйдет полностью? Можно ли будет мужу выкупить мою долю?

25.07.2019, 07:17

Да, муж сможет её выкупить.

25.07.2019, 07:22