Саратов, 24.07.2019, 14:05

Соседи преднамеренно пытались обмануть суд, однако повторная экспертиза выявила меньший ущерб - как привлечь к ответственности?

Вопрос №16110066 из г. Саратов
опубликован 24.07.2019, 14:05
Залили квартиру соседей, они подали на нас в суд и в суде приобщили заключение эксперта. Я путём исследований выяснил, что экспертное учреждение в котором проводили экспертизу принадлежит этому самом соседу. Я запросил повторную экспертизу в другом учреждении через суд. В итоге ущерб оказался на 100 000 рублей меньше. Можно ли как-нибудь привлечь другую сторону за то что целеноправленно пытались обмануть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уж на то пошло, то привлекать надо эксперта. Это практически нереально, поскольку эксперт по первой экспертизе скорее всего не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Если предупреждался, то тогда вам остается всего ничего - доказать что его первое заключение заведомо ложное.

24.07.2019, 14:08

Нет, суд может и не принять как допустимое доказательство заключение первое.

24.07.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

К сожалению, нет.

Это очень распространенная практика. В большинстве случаев истец представляет завышенную экспертизу, поэтому назначается повторная, судебная экспертиза. Так по всей стране.

Заключение выдает эксперт, который имеет соответствующее образование, входит в СРО. При этом любой эксперт может ошибиться.

Конечно, есть статья за заведомо ложные показания. Однако практики привлечения к ответственности нет (это недоказуемо).

24.07.2019, 14:09

А что делать если судья возложит возмещение расходов на первую экспертизу на нас?

24.07.2019, 14:11

Если вы выиграете весь судебный процесс (решение будет в вашу пользу), то все судебные расходы возложат на проигравшую сторону.

24.07.2019, 14:14

А что если мы проиграем суд?

24.07.2019, 14:25

Суд вы в любом случае проиграете, т.к. вы залили квартиру соседей, а так как вы суд проиграете, возмещение судебных расходов ляжет на вас.

24.07.2019, 14:39