Помощь нужна - Как обжаловать Определение суда о назначении дорогостоящей экспертизы?

Мы в суд подали ходатайство о назначении судебно-почерковедческой и технической экспертизы. Суд вынес Определение и назначил проведение экспертизы в экспертном учреждении в том, какое выбрал сам. Нами представленные экспертные учреждения суду не подошли. В назначенном экспертном учреждении очень высокие цены. Мы подали ходатайство о назначении другого учреждения, суд нам отказал, сославшись на то, что вынес Определение и рассмотрение по делу приостановлено. Экспертиза нам нужна, но у нас нет 500.000 рублей на нее. Что нам теперь делать? Как выйти из этого положения? В понедельник будет 15-ый день, когда можно обжаловать это Определение. Нужен совет, это важно. Ветерана труда могут лишить квартиры.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Викторовна.

Обжаловать определение суда о назначении экспертизы можно только в части приостановления производства по делу. В части назначения экспертного учреждения определение обжалованию не подлежит. В случае, если в данном экспертном учреждении необходима предоплата, а Вы не сможете оплатить, то... не оплачивайте. Дело вернется в суд, заявите ходатайство повторно, объяснив, что Вы не уклонились от производства экспертизы, но не смогли оплатить.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подавайте частную жалобу-обоснуйте что предложенные ВАми учреждения таких цен не имеют

Самая большая цена в Москве-150000 руб

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У Вас есть 2 варианта:

1) обжаловать определение;

2) позвонить в экспертное учреждение и узнать как у них происходит оплата. Во многих экспертных учреждениях Москвы могут провести экспертизу без оплаты, а потом, они присылают в суд ходатайство об оплате. По решению суда расходы по оплате экспертизы взыскиваются с проигравшей стороны