Ильинско-Подомское, 06.08.2013, 16:56

Как решить проблему с долгами за муниципальную квартиру, где прописан бывший муж, который фактически проживает с дочерью уже 10 лет?

Вопрос №2570698 из г. Вытегра
опубликован 06.08.2013, 16:56
Ситуация такая: моя дочь с бывшим мужем /они в разводе/, но продолжают жить вместе уже 10 лет, он прописан в другом жилье, но фактически проживает с ней все годы и оплачивает ее жилье. За квартиру бывшего мужа давно уже никто не платит, хотя там кроме него прописано четыре человека, недавно пришел на всех прописанных в квартире судебный иск, квартира является муниципальной собственностью. Вопрос: если дочь пропишет бывшего мужа к себе в квартиру, то долги за прошедшие годы уже не будут распространяться на него или придется платить? Квартира где он прописан неблагоустроенная, в плохом состоянии, могут ли всех выселить? Да и куда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

долг может быть взыскан за период когда прописан но не боле, чем за три предыдущих года (для этого надо заявить ходатайство о применени сроков исковой давности). Снятие с регистрационого учета не освободит от долга за прошлое время. Перерасчет может быть сделан только лишь за услуги. за которые расчет делается в зависимости от колиества проживающих (но не от площади помещения), для этого надо предъявить документы подтверждающие, что оплачивал эти услуги в другом месте. Что касется выселения, то может быть предоставлено другое жилье меньшей площади или (и) меньшим уровнем благоустройства...

Более конкретно ответить не представляется возможным ввиду недостаточности информации...

Адвокат Д. Лебедев.

07.08.2013, 15:56

Если пропишет, то от этого ситуация не измениться и сумма подлежит взысканию (тем более иск уже подан), единсвенный момент - расторгнуть договор социального найма или приватизировать квартиру, но Статья 79. Прекращение и расторжение договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

По 90 и 91 ст ЖК РФ могут выселить нанимателя в другое жилое помещение подробней основания написаны в этих статьях.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Без предоставления жилого помещения могут выселить по смыслу 91 ЖК РФ за систематические нарушения

06.08.2013, 17:09

За неуплату могут и выселить.

06.08.2013, 17:09

Анна долги все равно придётся заплатить, а то могут забрать квартиру Вам лучше не допускать этого.

06.08.2013, 18:30

Иск подан только за утилизацию отходов и водоснабжение, а за содержание и ремонт квартиры от ЖЭКа еще не подавали, если он выпишется из этой квартиры, то последующие иски на него уже не распространяться, если регистрация в квартире дочери будет временной?

06.08.2013, 20:03

Анна.

если он выпишется из этой квартиры,

Сняться с регучёта из данной квартиры(без оплаты долга) будет проблематично. а что касается сроков. то за последние 3 года взыщут долг с того. кто работает. не исключено что это Ваш зять и будет.

06.08.2013, 21:52

И потом, это его квартира, он в ней фактически давно не живет, так что беспокоиться мне за эту квартиру особо нечего, просто не хочу, чтобы он отрывал деньги от семьи и платил чужие долги

06.08.2013, 20:07

просто не хочу, чтобы он отрывал деньги от семьи и платил чужие долги

И тем не менее. оплатить долги придётся. как бы Вам и ему этого не хотелось.

06.08.2013, 21:52