Зерноград, 24.07.2019, 15:15

Проблемы с получением алиментов и детского пособия - возможность самостоятельного подачи в суд?

Вопрос №16110399 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2019, 15:15
Я на протяжении 7 лет не получаю алименты и если честно уже не надеюсь их когда либо получить. Но я по другому вопросу. Я на ребёнка оформляла детское пособие и последняя справка мне пришла в январе 2018 г. В январе 2019 я написала письмо чтобы выслали мне очередную справку и ещё попросила выслать мне копию ИП.На что мне ответили, что моё ИПбыло передано в другой отдел СП ещё в 2017 г. на мой вопрос как же тогда вы мне выдали справку в 2018 если ИП у вас не было? Пристав сказала, что не знает как такое может быть и сказала что перезвоните и уже 4 мес. перезванивает. Я позвонила в тот отдел куда было якобы передано дело, но мне сказали, что такого ИП нет и ни когда не было и выдали мне документ это подтверждающий... А те приставы прислали мне постановление о передачи дела, после того как я написала на сайт президента, но все что там указано полная ерунда и может ли это вообще считаться документом... И что теперь делать ума не приложу. Ни там дела нет, ни там... И все началось после того как попросила копии ИП.И почему я мама с несовершеннолетним ребёнком должна искать ИП.?Хочу опять написать на сайт президента... Могу ли я сама подать в суд? Приложить все документы (постановление о передаче ИП с одного отдела и справку об отсутствии дела с другого?) Вопрос если я все это сделаю, могу ли я не присутствовать на суде, так как я одна воспитывают ребёнка несовершеннолетнего, оставить не с кем и живём очень далеко от области...
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо для начала изучить Исполнительное производство, написав заявление на ознакомление по месту, где сейчас оно находится. Рекомендую начать с этого, затем проанализировав документы, рассмотреть вопрос по порядку обращения в прокуратуру. Прокурор вправе, но не обязан обратиться в интересах несовершеннолетнего ребёнка в суд по факту признания незаконного бездействия пристава, либо принести протест на противоречащий законодательству акт (постановление). При этом Вы должны иметь ввиду что, если не обращались к старшему судебному приставу, то прокурор может перенаправить Ваше обращение старшему приставу, то есть начальнику для рассмотрения по существу.

30.07.2019, 00:58

Здравствуйте Ирина. В вашей ситуации действительно нужно получить копию исполнительного производства. После получения производства вы сможете обратится в суд с иском к Российской Федерации с иском о взыскании компенсации за бездействие судебных приставов, а так же взыскание убытков.

На сегодня, не вижу смысла писать на сайт президента, пишите жалобу в прокуратуру.

Самостоятельно вы так же можете обратится в суд, для этого вам нужно определится с требованиями.

26.07.2019, 11:36

Так они его специально утеряли, что бы мне не выдавать копии ИП.А можно подать заявление в суд о привлечении приставов к уголовной ответственности за халатность и утерю ИП.

29.07.2019, 16:44

Ирина, вам некого привлекать к уголовной ответственности.

"А те приставы прислали мне постановление о передачи дела" - если отправка производства (постановление) была произведено после того как вы получили справку об отсутствии производства, то повторно запросите справку (наличие/отсутствие производства) и в случае отсутствия производства можете смело писать жалобу в прокуратуру и заявление в суд о взыскании компенсации с РФ.

29.07.2019, 20:46