Возможна ли компенсация судебных издержек на оплату юридических услуг при отсутствии доверенности у представителя?

Административный иск. Истец - дееспособный гражданин. Дело выиграно. Представитель в судебном заседании не участвовал, доверенности не имеет, лишь консультировал и составлял заявления, отзывы, ходатайства. Возможна ли по ходатайству компенсация судебных издержек на оплату данных услуг, если имеются документы, это подтверждающие: договор об оказании юридических услуг, акты приема-сдачи, расписка в получении ден. средств, но нет доверенности на этого представителя?

Лучший ответ

Добрый день да действительно согласно ст. 106 КАС РФ к издержкам, связанным с рассмотрением административного дела относят расходы на оплату услуг представителя (ей). Само право на компенсацию издержек можно подтвердить указанными вами документами, вне зависимости участвовал представитель в судебном заседании или нет.

Выражаю признательность за помощь.

Здесь такое дело, что согласно п. 2 ст. 56 полномочия представителя выражаются в доверенности. Вопрос в том, является ли представительством консультации юриста и написанные им же заявления, ходатайства, жалобы? Т.е. нужно ли к договору о возмездном оказании услуг и акте приёма выполненных услуг прикладывать диплом и высшем образовании представителя и доверенность на него?

По смыслу ст.54 Кодекса административного судопроизводства представитель - это лицо, участвующее в судебном процессе и представляющее в нем интересы стороны по делу. Если Вам оказывалась иная юридическая помощь - консультирование, подготовка процессуальных документов вне рамок судебного процесса, то оплата этой помощи может быть отнесена к иным расходам, связанным с рассмотрением дела (ст.106 КАС РФ). Но эти расходы суд должен признать необходимыми, поэтому в заявлении о возмещении расходов стоит указать в чем была необходимость обращения за юридическими услугами и их взаимосвязь с рассмотренным в суде делом. Лицу, которое оказывало Вам юридические услуги наличие высшего юридического образования подтверждать не нужно, поскольку он не участвовал в судебном процессе.

Здравствуйте, Сергей!

Все зависит от того, как у Вас указано в договоре оказания услуг и акте (имею в виду стоимость каждой услуги).