Возникли сомнения по поводу размера долга - почему коллекторское агентство указало меньшую сумму? Можно ли отменить судебный приказ без предоставления документов?
Долг в банк более 150 000, но коллекторское агентство, по истечению СИД (с момента последнего платежа прошло более 5 лет), обратилось к МС. Был судебный приказ о сумме в 79 000. Документов никаких не прислали, на словах только сказали, что долг они выкупили. Почему такая сумма, что за подвох? Стоит ли подозревать, что это лишь часть долга? Или действительно окончательная?
Могу ли я в заявлении на отмену судебного приказа указать причину не ознакомление КА меня с пакетом документов и полное игнорирование моих требований по предъявлению документов.
Добрый вечер. Для отмены приказа, достаточно написать возражение в котором указать, что не согласны с процентом.
Дело не в проценте, а в сумме есть же разница между 150 000 и 79 000. Я должна КА выплатить сумму в два раза меньше, чем должна банку! Подозреваю, что это долг по кредиту не полный, есть еще что-то, что может всплыть после моей уплаты.
Так и будет. Они таким образом усыпляют бдительность, чтобы получить хотя бы половину долга. Потом обратяться в суд за второй половиной, потом-за процентами.
В возражениях можно указывать любую причину, главное срок не пропустить, есть 10 дней с момента получения приказа на почте. Если не получили там сложнее все будет, надо восстанавливать сроки на подучу возражений и как-то обосновывать уважительность не получения именно приказа. Сумму могут взыскивать отдельно хоть по 500 рублей, их право, потом еще могу подать сто раз на другие сумму.