Потеря паспорта и фото - какие последствия и что делать

Вопрос №16111851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2019, 21:32

Фото моего паспорта (первая страница) и мое фото попали в руки мошенникам-работодателям, которые к тому же находятся в Украине. Почитав отзывы, я поняла, что это, скорее всего, преступники, которые выманивают персональные данные. Скажите пожалуйста, какие последствия меня ожидают? Могу ли я уже обращаться в полицию? Заранее Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Сами по себе эти данные использовать не получится, а вот если их предоставлять к мошенникам в банке, коммерческом пенсионном фонде, иногда в налоговую, то тут предсказать негативные последствия для вас не возможно. На данный момент писать заявление в полицию не о чем. Но если будут негативные последствия, то вам придется побегать.

25.07.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На ваше усмотрение. Наказание никакого не будет.

С уважением.

25.07.2019, 13:10

Если будет в результате возбужденного уголовного дела установлен факт причастности этих граждан к преступлению, то в этом случае они могут считаться осужденными на территории нашей страны и все, других последствий не будет. Но это достаточно фантастическая ситуация. А паспорт, да, можно менять, можно не менять, на ваше усмотрение. Только имейте ввиду, что паспортные данные мы так или иначе много где оставляем, каждый раз менять паспорт не будете.

25.07.2019, 13:31

Благодарю за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, имеет ли смысл менять паспорт? И если мошенники действительно находятся за рубежом, то будет ли для них хоть какое-то наказание за незаконное владение личными данными?

25.07.2019, 13:08