Как вернуть право наследования, если отказывались от доли в первой очереди наследования?
Шансов практически нет. Только если просить суд назначить психиатрическую экспертизу, которая подтвердит что человек в тот период, когда подписывал отказ, не понимал что делает в силу какого-то заболевания.
Основная неприятность состоит в том, что отозвать отказ от наследства невозможно в силу прямого указания закона.
Добрый вечер, можно пойти немного сложным путем, признать обязательную долю-обязательная доля возможна в случае иждевения, если сможем доказать-произойдет отмена отказа, так как изночально были нарушения при делении имущества! Ст 1158 Гк. Юридической силы у отказа не будет.
Галина, ещё раз добрый вечер.
Долго думала над вашим вопросом и возникла идея, да, очень сложно и очень долго, НО:
1)основываясь, на ваших предудыдущих "показаниях", я делаю вывод, что ваш супруг, отказался, по основаниям введения его в заблуждение - вопрос первый, какие есть доказательства тому, что ему обещали что то подарить взамен отказа? Прошу перечислить любые доказательства, имеющиеся в наличие-так как, если будет доказано, что сделка была заключена, посредством обмана-этл основание для отмены отказа.
2)готовы ли вы обратиться в органы полиции, для возбуждения 159 ст УК, в случае, если первый пункт, у нас имеется в наличии? (возбуждение уголовного дела-основание, для признания потерпевшим)
3)потерпевший наследник-прямая угроза для лица, получившего наследство-так как это основание, признания его недостойным, а следовательно, сделки являются недействительными и расторгаются и не достойный наследник не наследует ничего.
4) и самое главное, что мы можем получить? Очень долгое дело, но, в итоге, мы получим наследство в большей массе, так как мы-исключим недостойного наследника, а значит, все сделки расторгаются и мы оформляем на себя наследства, а значит и право собственности, это касается всего наследственного имущества.
Спасибо всем за ответы. В принципе, я была в курсе...
Галина Васильевна, а отец мог находиться в состоянии стресса на момент подписания отказной? Погибла дочь... Но, напомню, прошло чуть более года со дня смерти. Что подсказывает практика?
И - как в этой ситуации (в связи с тем, что отец написал отказную от своей доли) распределяются доли? Погибшая (дочь моего мужа) была собственницей в единственном числе всей квартиры + ее дети (и она до сих пор) прописаны в этой квартире. Но, напомню, есть еще младшая дочь - родная сестра погибшей, которая никак не отреагировала на возможность принять часть наследства в связи отказной своего отца.
Спасибо.
Галина, а сколько лет мужу? И как давно оформлялось наследство по завещанию за матерью мужа? Как была получена эта квартира?
Тут может быть, если квартира получена по приватизации при наличии прописки там Вашего мужа, вести речь о том, что он сохранил там пожизненное право проживания.
Если наследство за матерью мужа оформлялось не так давно, может быть можно вспомнить про долю отца мужа, которая, может быть, там была.
И наконец, может быть есть какие-то, скажем прямо, небольшие, шансы вести речь о том, если Ваш муж достаточно стар, что он, подписывая отказ от наследства, заблуждался относительно природы сделки, это самостоятельное основание для оспаривания. (ст. 178 ГК РФ)
Обратитесь к юристу за уточнением всех этих вопросов, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Состояние стресса доказать куда сложнее, очень много времени ушло, и экспертиза не даст вам заключения подобного задним числом. А вот иждевенцы, это вполне реально.
Дмитрий Геннадиевич, спасибо.
Мужу на сегодняшний день 60,5 лет. Подписание отказной было в августе 2017 г. Дочь его погибла в декабре 2015 г. Квартира в собственности дочери ~ с 2000 г. А вот как именно мать мужа передала ей квартиру (завещание или дарение) я, к сожалению, не знаю. У нас с мужем как-то так сложилось, что мы не вникали в дела прошлого.
Непосредственно квартира была приобретена отцом мужа в 1961 г. Дом изначально был кооперативным. И в настоящее время квартира в Росреестре значится, как частная собственность. В 1964 г. отец умер, квартира перешла по наследству его жене, матери мужа. Мужу на тот момент было 5 лет.
Муж проживал и был прописан в этой квартире изначально. После женитьбы и рождения дочерей, в середине 80-х, ему удалось получить квартиру для семьи и он выписался, прописавшись в квартиру к своей семье. В середине 90-х он развелся, оставил жилье своей семье, выписался из той квартиры и прописался обратно в квартиру к матери. В 2000 г мать мужа умерла, передав в собственность квартиру своей внучке, старшей дочери мужа. ~В 2006 г дочь вышла замуж, позже прописала в эту квартиру и своих детей. Ни дочь, ни ее дети в этой квартире не проживали, но были и есть прописаны.
Все это время у нас с дочерью были замечательные отношения. В ее сложившейся семье были отличные жилищные условия (несколько видов жилья разного рода). Она все время говорила, что хочет, чтобы папа жил в квартире своих родителей и планировала переоформить эту квартиру на отца, но успела. В 2015 г она погибла.
Муж и сейчас в этой квартире прописан и мы совместно содержим ее.
Спасибо за подсказку по ст 178 ГК, но это сложно доказуемо все...
ООО "Дэмос Центрус", спасибо.
Но в ст.1158 ГК речь идет о нетрудоспособных и иждивенцах... Можно, в принципе, рассмотреть п.1.этой статьи. Но это, опять же, труднодоказуемо - муж на тот момент (да и сейчас) был офиц. Трудоустроен.
Да, труднодоказуемо, но это не приговор! И наличие у него трудоустройства, ещё неочем не говорит. Вы правильно говорите "и иждевенцы"!