Хабаровск, 25.07.2019, 08:20

Вопрос наследования - Могу ли я, внук, претендовать на наследство от бабушки, с которой у моего родного деда был брак, если моему отцу и деду уже нет и я единственный родственник?

Вопрос №16112906 из г. Хабаровск
опубликован 25.07.2019, 08:20
Могули я внук претендовать на наследство бабушки если она мне не родная но была в браке сДедом. Дед мне родной но он умер 10 лет назад, отец у меня умер 14 лет назад. Родственников у бабушки кроме меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть бабушка оставит на вас завещание... это будет лучше.

26.07.2019, 05:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно. Но нужно уточнять много обстоятельств.

26.07.2019, 11:19

Если сможете доказать, что были ее иждивенцем, то сможете претендовать на наследство.

26.07.2019, 14:41

Бабушка умерла 2 года назад.

26.07.2019, 11:12

Вы пропустили срок для принятия наследства.

26.07.2019, 11:14

Что то можно зделать? Сейчас живу у неё в кв.

26.07.2019, 11:18

С чего начать? За кв плачу.

26.07.2019, 11:24

С нотариуса начать надо.

26.07.2019, 11:25

Я к нему ходил он сказал что не сможете вступить в наследство так как она вам не родная.

26.07.2019, 11:28

Надо не просто ходить, а с заявлениями и документами.

26.07.2019, 11:31

Что за заявление? С документами и ходил свид о смерти брал её, деда, отца. На кв доки брал.

26.07.2019, 11:35

Разве что попробовать через фактическое принятие наследства...

26.07.2019, 14:14

Это как зделать и есть ли ещё варианты.

26.07.2019, 14:17

Вы били зарегистрированы в квартире вместе с бабушкой?

26.07.2019, 14:22

Не имеете права на наследство по закону. Без родственной связи наследниками могут быть только падчерицы и пасынки, отчимы и мачехи.

Тот факт, что оплачиваете счета и проживаете в квартире не означает, что Вы приняли наследство фактически, т.к. отсутствует право наследовать.

Квартира является выморочным имуществом, т.е. в силу закона перешла в собственность администрации муниципального образования, будет включена в муниципальный жилищный фонд и предоставлена очередникам по договору социального найма.

26.07.2019, 14:29

Нет не был зарегестрирован кв приватизировать на неё вступила в наследство после смерти деда.

26.07.2019, 14:28

Не имеет значения были Вы зарегистрированы в квартире или нет. Даже если и были, то права наследовать у Вас нет.

Была бы квартира муниципальная и Вы в ней зарегистрированы, то стали бы следующим нанимателем по договору социального найма.

26.07.2019, 14:31

Нет, только по завещанию или дарственной (но даже здесь прямые родственники могут оспорить данные документы).

26.07.2019, 14:32

У неё нет родственников. А мая мама сможет что то претендовать.

26.07.2019, 14:36

На момент смерти бабушки в каком возрасте вы били и получали ли от нее средства на жизнь?

26.07.2019, 14:38

Ваша мама тоже не состоит в родстве с умершей женой свекра. Она тоже не имеет права наследовать по закону.

26.07.2019, 14:38

33 года было. И такое было.

26.07.2019, 14:40